Консультация терапевта /

Повышен ферритин на фоне болезни — вопрос №1964583

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы!
Вчера заболела (температура сильная слабость ломота в теле головная боль). Сдала Анализы. Накануне были длительные головные боли обращалась к неврологу.
Поставили головную боль напряжения. Прописали таблетки:
(целебрекс)
омепразол
(мидокалм)
Фенибут
Очень высокий ферритин. Помогите разобраться.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гинекология эндометриоз?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы! По результату анализов воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, ферритин является не только депо железа а и маркером воспаления, сейчас он повышен так как вы болеете , он может маскировать дефицит железа рекомендую пересдать через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, клинический анализ крови сильно плохой? Я напугана ферритином тк начиталась страшилок про него !!! При моих показателях стоит сильно переживать.
Сегодня температуры не было с утра, что из медикаментов посоветуете?
Осельтамивир нужно принимать?

Терапевт, Функциональный диагност
Противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности, по этому не рекомендую, лечение симптоматическое питьевой режим, при температуре выше 38, 5 парацетамол 500 мг, аскорбиновая кислота 1000 мг.
- а до болезни, кроме головной боли что то беспокоило ? МРТ головного мозга проходили?
Клиент
Вита Григорьевна, да проходила мрт головного мозга, но давно года 4 назад. Ничего мне не рекомендовано было кроме сосудистых препаратов и лфк.
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю пока не стоит паниковать пересдайте в динамике через месяц после болезни данный показатель
Клиент
Вита Григорьевна, поняла! Пересдам.
Вчера в в полночь поднялось давление и пульс 140/85 пульс 133
Это что такое может быть? Какая то па ? У меня такое было очень давно перед родами и еще после может 1 раз. Под язык анаприлин 10 мг и елеле уснула.
Что нужно предпринять? К кому идти ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, очень похоже на ПА, учитывая что есть беспокойство по поводу здоровья, в таких случаях можно корвалол 40 капель.
Лечением ПА занимаются неврологи, психотерапевты, можете проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, выполнить ЭКГ.
Клиент
Вита Григорьевна, гормоны щитовидной сдавала - в норме. У невролога наблюдаюсь с головными болями напряжения.
Еще вопрос вот сейчас во время этой непонятной вирусной болезни можно принимать таблетки которые прописал невролог? (целебрекс), Мидокалм, фенибут !?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы уже их начали принимать?
Клиент
Вита Григорьевна, да три дня принимала и вот когда заболела, прекратила. Сегодня решила начать снова тк температуры нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно , принимать если нет большой лекарственной нагрузки Целебрекс можно отложить. ,
Клиент
Вита Григорьевна, поняла Спасибо ?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.

Ферритин и СРБ повышены как белки маркеры воспалительного процесса.
У вас в общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, снижены лейкоциты.
Поэтому повышены ферритин и СРБ.
Вы вирусной инфекцией недавно не болели?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Сейчас болею точно, а болела ли раньше не знаю. Были жалобы на головную боль и я была у невролога.
подскажите пожалуйста, клинический анализ крови сильно плохой? Я напугана ферритином тк начиталась страшилок про него !!! При моих показателях стоит сильно переживать. Что лучше принимать? Осельтамивир нужен?
Терапевт
Не читайте страшилки про ферритин.
Он белок маркер воспалительного процесса. При болезни он повышается как маркер воспаления.
Так же как и СРБ)
Когда выздоровеете- он обязательно снизится и будет показывать свое истинное значение- будет отражать свои главные цифры-запасы железа)
Он повышенным не останется у вас.
Через 3-4 недели, как выздоровеете полностью, можете сдать ферритин. Он у вас будет низким уже
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Срб и ферритин повышаются как неспецифические маркеры воспаления при ОРВИ, не стоит переживать. Они придут в норму. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте . У вас повышены и ферритин и срб . Это маркеры острого воспаления . Они повысились на фоне вирусной инфекции .
Вам необходимо симптоматическое лечение . Какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Жалобы на головную боль и сильную слабость. Температуры сегодня уже нет. Нос слегка заложен но соплей нет. Горло не болит.
подскажите пожалуйста, клинический анализ крови сильно плохой? Я напугана ферритином тк начиталась страшилок про него !!! При моих показателях стоит сильно переживать.
Терапевт
По оак признаки вирусной инфекции .ничего критичного .
Обильное питье витамин С 1000 мг и витамин Д 2000МЕ ускорят процесс выздоровления .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По ОАК - признаки вирусной инфекции. Ферритин повышен ложно, на фоне ОРВИ. Сейчас можно аккуратно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор), виферон гель 3-5 раз в день, можно витамины С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).