Консультация лора /

Острый наружный отит — вопрос №1964811

Добрый день, подскажите нормально ли общее вялое самочувствие при остром наружном отите? (Год назад при отите среднем не было такого самочувствия как сегодня).
Ранее я болела в начале февраля острым ларингитом, вылечилась без антибиотиков, вливали на голосовые связки лекарство три раза. Потом заболела вирусом кишечным, и после него неудачно расчесала ухо и начался отит. Вчера заболело ухо, сразу пошла к Лору. Назначили капли кандибиотик 3к*3 раза в день, плюс закладывать турунду с тридермом 2 раза в день по 2 часа. Вчера общее самочувствие было лучше, сегодня сильная слабость, недомогание, температуры нет, ухо не стреляет, болит если трогать. Лор выписала на всякий случай рецепт на антибиотик; если капли не помогут. Подскажите, не может быть резких осложнений; если я начала лечение в первый же день? Прочитала в интернете что при ослабленном иммунитете острый наружный отит может перерасти во что то страшное с летальным исходом, теперь переживаю.
Сегодня начала ставить свечи полиоксидоний 12мг для иммунитета, подскажите помогут ли они для выздоровления?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, какой день лечения кандибиотиком?
Наружный отит не перерастает в страшное с летальным исходом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, второй день

ЛОР
Здравствуйте. Нет или симптомов со стороны других лор органов? Температура тела нормальная?
Клиент
Татьяна Владимировна, других симптомов нет, температуры нет, подскажите при каких симптомах обращаться повторно к Лору? Помогут ли сейчас полиоксидоний свечи?
ЛОР
Ничего не могу сказать про Полиоксидоний

Если вы замечаете что нет положительной динамики в лечении отита - гноетечение, заложенность уха, боль, отёчность наружного канала - сохраняются, то конечно обратитесь к Лору повторно. Если же все протекает хорошо, общее состояние скорее всего никак не связано с самим ухом.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как правило, острый наружный отит имеет благоприятное течение, и в большинстве случаев достаточно исключительно местного лечения, что вы и так начали делать.
Я думаю, что вялость обусловлена другой причиной и это просто совпадение. Возможно есть какие-то еще симптомы, помимо уха?
Главное ухо не мочить и не манипулировать в нем. Если будете мыть голову, то закрывайте вход в слуховой проход ватой, пропитанной вазелиновым маслом или детским кремом.
Также важно сейчас исключить ношение наушников до полного выздоровления, если ими пользуетесь. А амбюшуры обработать антисептиком.

Если нет проблем с желудком и противопоказаний, то можно добавить на 1-2 дня нимесулид 100 мг по 1 таб. 2 раза в сутки после еды с противовоспалительной целью.