Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1965023

Сильные головные боли, тошнота, головокружение при вставании и когда лежу на левом боку. Врач назначила пить бетагистин 24мг. 2 раза в день. Но головные боли не сильные, головокружение всё равно присутствует.

Возраст: 36

Хронические болезни: С детства головные боли

Невролог
Добрый день! Критичного по заключению ничего нет. Нельзя исключить у вас мигрень или паническое расстройство с цефалгиями . Ибупрофен купирует головную боль?
Клиент
Алена Алексеевна, мигрень присутствует каждый менструальный цикл, но меня напугали головокружения, последний раз при сильной головной боли, была рвота и встать не могла из-за головокружения

Невролог
Оак , ферритин, сывороточное железо необходимо сдать для исключения анемии . Для профилактики менструальной мигрени амитриптилин 25 мг по 1/2 т 1 р в сут длительно , вести дневник головной боли . Поведенческая терапия : режим дня , сон не менее 8 часов в сутки , сбалансированное питание , умеренные кардионагрузки, прогулки на свежем воздухе . При сильной головной боли суматриптан 50 мг
Невролог
Рекомендую очно консультироваться с оториноларингологом для исключения болезни Миньера .нужно провести пробу Дикса-Холлпайка
Клиент
Алена Алексеевна, это что за болезнь такая.
Невролог
Это заболевание внутреннего уха, в результате чего возникают системного головокружения, нарушения равновесия , шум в ухе. Диагноз ставит лор-врач на основании клинической картины и положительных ортостатических проб.
Клиент
Алена Алексеевна, на МРТ в заключении кистозные включения (хотела бы узнать, что это) и неравномерное сужение диаметра левой позвоночной артерии, до 0,25см(это что). Объясните пожалуйста, есть ли в заключении проблемы на которые стоит обратить внимание?
Невролог
Кистозные включения могут быть следствием перенесенной инфекции . Обычно клинического значения данная мр-находка не имеет .
Невролог
Сужение просвета сосуда , рассматривают как вариант нормы . Страшного состояния по МРТ нет. Рекомендую очно консультацию психотерапевта для исключения панического расстройства .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На мрт все варианты нормы. Как давно беспокоят головные боли ?
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется?

Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, очень сильные головные боли во время цикла, боль начинается постепенно с утра, к вечеру невыносимая боль, последняя была с рвотой, когда вставала с кровати, падала обратно, всё вокруг кружилось, до слез напугалась. На скорой сделали уколы, с утра головная боль ушла ( раньше так же было, поспишь и всё проходило), в этот раз с 7марта когда ложусь на левую сторону, всё плывёт и при вставании, на правой стороне сплю, нет такого.
Невролог
Здравствуйте. Похоже на дппг. Нужна консультация очная отоневролога. Для выполнения проб. Либо это мигрень изменилась. Вестибулярная мигрень бывает. Рекомендую мини- профилактику перед началом цикла за 2 дня и первые три дня напроксеном 550 мг по 1 т.
Клиент
Лилия Альбертовна, что такое дппг
Невролог
Доброкачественное пароксизмальное головокружение. Кристаллики кальция когда выпадают в полукружные каналы уха и вызывают приступы головокружения. Салько длятся приступы головокружения ?
Клиент
Лилия Альбертовна, когда ложусь на левую сторону от3до 5 секунд, когда встаю чуть дольше
Невролог
https://rutube.ru/video/1b9ac1dfc2202bfd1ca268903fc81aaf/?ysclid=lto933nb3d105528684
Невролог
Похоже на дппг. Вам нужен очный отоневрологический осмотр отоневролога. Для выполнения проб.
Принятый ответ
Невролог
Упражнения брандта-дароффа.
Арлеверт Принимайте по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели.