Бронхит или пневмония

Здравствуйте , уважаемые врачи!сначала года малыш 10 месяцев заболел третий раз. Сначала в январе у нас был паракоклюш в легкой форме(3-4 раза был приступ с рвотой и всё, так мало кашлял), потом слегли в феврале в больницу с правосторонней пневмонией, после выписки через неделю снова приболел была 2 дня температура 38,5 и чуть сопли(думала может зубы), Потом вроде выздоровели, и вот спустя 1,5-2 недели опять малыш проснулся со страшным кашлем, ни температуры, ни соплей. Только кашель и сильная мокрота в горле , которая ночью и под утро очень мешала спать. Во время всех болезней 2 раза принимали антибиотик, сначала азитромицин при кокобше , потом цефтреаксон в больнице кололи.и пили сначала кленбутерол сироп , потом амброксод раствор(но на тот момент уже малыш не кашлял). Сегодня были у врача, врач послушала и назначила только виферон(как всегда), промывать нос и высасывать сопли(хотя насморка нет), геделикс сироп(что меня очень смущает) и гидрационный массаж для обхождения мокроты . Подскажите пожалуйста грамотное ли лечение? Ни анализов , ни мазков ничего больше. Боюсь давай сироп из-за нахождения еще большей мокроты, а не давать то кашель лечить нечем и вдруг будет рецидив пневмонии. Кашель очень сильный, то сухой, если есть мокрота то мокрый ,напоминающий как при бронхите, но врач на снимок не послала. Подскажите , что нужно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, отхаркивающие препараты нельзя ребенку,от них ещё больше будет закашливаться ребенок , Виферон не доказано, что работает, можете его убрать, сейчас лечение симптоматическое , обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, может нужно ингаляции делать? Потому что под утро ему будто тяжело дышать из-за мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Николаевна, мы просто так симптоматически лечили коклюш , что до пневмонии дошло

Ингаляции,назначаются после очного осмотра педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе неделикатно)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней при задолженности носа.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Если не будет положительной динамики 2-3 дня - сдать общий анализ крови, осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валентина, спасибо большое!подскажите , нам врач назначил элькар после пневмонии , но не написал дозировку. Малышу 11 месяцев