Сильный кашель
Ребенок 8 лет, вес 25 кг. Сильный кашель, температура днем 37-37,5, ночью 38,5. Более вторую неделю, сильнее болеть стала 4 дня назад. Рентген чистый. Назначили Амоксиклав 500мг 1т 2р в день, но в инструкции противопоказания, но врач говорит что нужно так. Пульмикорт ингаляции и в нос ринофломуцил и трамицент. Сейчас выпили одну таблетку антибиотика и через час у ребенка пошла кровь из носа, может это быть связано с приёмом препарата или не слишком ли это большая дозировка ?
Здравствуйте !
У этого препарата нет такого поточного действия, как кровь из носа. Может быть, из-за сильного кашля кровь пошла из носа или из-за сухости воздуха. Либо от трамицента.
Вы сдавали анализы перед началом приема АБ? Коклюш исключали?
Камиля Ильдусовна, Сдавали оак, коклюш не исключили.
Приложите ОАК, пожалуйста.
Рекомендую сдать ПЦР - тест на коклюш, анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis)
Камиля Ильдусовна, анализ прикрепили.
Принятый ответ
По анализу крови нет воспалительной активности. Видимо, антибиотик назначен «на всякий случай». Он здесь не нужен. Обследуйте ребёнка на коклюш, паракоклюш.
Добрый день , Ирина. Вероятнее всего кровь пошла из за тромицента , пересушили нос . Ребёнок привит от коклюша ? Средняя суточная доза амоксиклава 50 мг/кг на ваш вес 1250 мг в сутки , передозировки быть не может . Кровь быстро остановилось ?
Дарья Сергеевна, трамицент ещё не брызгали. Только антибиотик выпили. Кровь быстро остановилась, но было много.
Обследуйте ребёнка на коклюш и паракоклюш методом пцр
Здравствуйте, противопоказания к препарату Амоксиклав детский возраст до 3х месяцев и аллергия на компоненты препарата. У ребёнка есть аллергия? Нет, кровь из носа не связана с препаратом Амоксиклав, его дозировка адекватная. Это может быть от ацетилцистеина в составе Ринофлуимуцил и Трамицента - кровотечение из носа. Ринофлуимуцил рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.