У подростка мальчика 15 лет лишний вес

Здравствуйте, подросток мальчик 15 лет имеет лишний вес, а именно грудь и бока. Сдали гормоны щитовидной железы. Повышен гормон ттг и т4. В 12 лет стояли на учёте у эндокринолога с такой же проблемой,но анализы не сдавали, просто посадили на строгую диету, и как то через 2 недели вес сбросился и ребёнок пошёл в рост. Ест он обычно,не обьедается.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нужно сделать узи щитовидной железы+ узи грудных желёз

Какой рост и вес сейчас?

По анализам имеется субклинический гипотиреоз: принимайте Йодомарин 150 мкг ( полторы таблетки от 100мкг) утром, после завтрака два месяца, далее сдаёте анализ на ТТГ

Дополнительно проверить: гликированный гемоглобин+ глюкозотолерантный тест, с глюкозой, рассчитанной по вашему весу.
Сдайте анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой рост и вес у мальчика?
надо принимать йодомарин 50 мкг + использование йодированной соли в рационе, перепроверить ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, для нормальной работы щитовидной железы замените обычную соль на йодированную+ морепродукты.
Так же важно устранить дефициты, если имеются, держать ферритин (выше 30) и витамин Д (выше 30).

По жалобам необходимо проверить пролактин по всем правилам сдачи.

Повышение ТТГ незначительное, лечение пока не нужно, контроль ТТГ, свТ4 через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если смотреть референсные значения лаборатории повышение ттг незначительное, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, на ттг сдать через 3 месяца. Глюкоза в норме. Ещё сдать кровь на креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. В таком возрасте можно принимать орлистат, выводит скрытые жиры