Консультация терапевта /

Не могу подобрать препарат железа — вопрос №1968262

Здравствуйте! Дурулес пробовала. Но через какое то время тошнота появляется. Точнее начинаю с маленькой дозы, увеличиваю до 3 х таблеток, начинает тошнить. Ну и в целом предтошнота есть всегда от препаратов железа в двухвалентной форме

Феррум лек помогал, но теперь его нет.

Стоит ли вообще пить БАД ? Или нужно именно лекарство. Какое можно попробовать?

Я прикреплю фото анализа.

Возраст: 30

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие препараты железа принимали?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии средней тяжести. Рекомендую начать прием тотема по 1 ампуле 2 раза в день 1 месяц, через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Терапевт
Анастасия, здравствуйте !

Да, соглашусь, двухвалентные препараты железа эффективные, но тяжело переносятся?

Попробуйте перейти на Мальтофер по 100 мг * 2 раза в день на 1,5 месяца.
У вас анемия железодефицитная средней степени тяжести.
Мальтофер и детям назначают, он более менее переносится хорошо.

Причина анемии установлена?
Клиент
Сафия Ринатовна, причину не устанавливала. Лет 10 назад пила антидепрессант. После него как то началось. Или совпадение.

Скажите, пожалуйста, а есть эффективность от БАДов? Которых куча) или лучше пить именно лекарство при такой анемии.
Терапевт
У вас гемоглобин очень низкий, Настя.
Нет , с антидепрессантом совпадение только. Антидепрессанты не уменьшают гемоглобин.

Нет, бады не надо(( гемоглобин низкий. Если б гемоглобин был 110-120- тогда бы можно еще было бады принимать. В бадах малое количество железа содержится, вам нужны препараты лекарственные, чтоб минимум 200 мг в сутки железа принимать (по 100 мг*2 раза в день)
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла Вас. Чтобы найти причину, нужно огромное обследование пройти. К сожалению, нет времени.. Но и не совсем хочется проходить некоторые исследования.

Как будто легче время от времени пить препарат железа.
Гемоглобин падает до 85 примерно. И так держится. Повышала раньше. После родов до 100. И потом снова опускается.

Может какого то витамина не хватает что не усваивается? Медь, например.. Но понятно, что чтобы точно знать нужно обследование, да?
Терапевт
Нет, огромное количество исследований не нужно, достаточно 3-4 самых важных(

1.посетить гинеколога, узи органов малого таза пройти у него, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
2. Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя. и решение о надобности колоноскопии, если кал на скр.кровь будет положительный
3.ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, атрофический гастрит, эрозии, язвы.

Гемоглобин низкий. Вам самой тяжело с таким гемоглобином наверное. И усталость, и сонливость, слабость, бледность.

Клиент
Сафия Ринатовна, уже все эти пункты вызывают жуткое сопротивление) я понимаю, что надо, но именно эти все исследования ужасны. Желудок, узи, гинеколог. Проще конечно периодически пить железо
Клиент
Сафия Ринатовна, но спасибо, я поняла Вас. Может, решусь обследоваться. Т к с препаратами тоже проблема какая то. Не найти тот, который не вызывает побочных эффектов. Вот был Феррум лек в таблетках. Иделаьно.
Терапевт
Да, его сейчас не найти?

Рада помочь ?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Как Вы принимаете препарат железа
До приема еды или после ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую к приему препарат тотема 1 амп*1 рд растворить в сладкой воде или апельсиновом соке.
Переносится хорошо
По анализу - анемия, средней степени тяжести.
Скажите причину искали?
УЗИ малого таза, органов брюшной полости? ФГДС?
Терапевт
Здравствуйте.
Рассматривали Феррум лек в уколах?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Анастасия.
Я бы порекомендовала Вам тотему по 1ампуле 3р в день (растворить в воде или апельсиновом соке,пить через трубочку).В нем железо в двухвалентной форме,но переносится лучше,чем в таблетированных препаратах.Тошнота и запоры менее выражены.
Добавки Вы имеете ввиду железо от солгар?Они легче переносятся,практически лишены побочных эффектов,но и доза железа в такой капсуле всего 25мг.В той же тотеме 50мг.Я все же склоняюсь в сторону лекарственных препаратов,они имеют доказательную базу в отличие от БАДов