Не могу подобрать препарат железа

Здравствуйте! Дурулес пробовала. Но через какое то время тошнота появляется. Точнее начинаю с маленькой дозы, увеличиваю до 3 х таблеток, начинает тошнить. Ну и в целом предтошнота есть всегда от препаратов железа в двухвалентной форме Феррум лек помогал, но теперь его нет. Стоит ли вообще пить БАД ? Или нужно именно лекарство. Какое можно попробовать? Я прикреплю фото анализа.

Железодефицитная анемия
30 лет

Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие препараты железа принимали?

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии средней тяжести. Рекомендую начать прием тотема по 1 ампуле 2 раза в день 1 месяц, через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!

Анастасия, здравствуйте !

Да, соглашусь, двухвалентные препараты железа эффективные, но тяжело переносятся?

Попробуйте перейти на Мальтофер по 100 мг * 2 раза в день на 1,5 месяца.
У вас анемия железодефицитная средней степени тяжести.
Мальтофер и детям назначают, он более менее переносится хорошо.

Причина анемии установлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, причину не устанавливала. Лет 10 назад пила антидепрессант. После него как то началось. Или совпадение.

Скажите, пожалуйста, а есть эффективность от БАДов? Которых куча) или лучше пить именно лекарство при такой анемии.

У вас гемоглобин очень низкий, Настя.
Нет , с антидепрессантом совпадение только. Антидепрессанты не уменьшают гемоглобин.

Нет, бады не надо(( гемоглобин низкий. Если б гемоглобин был 110-120- тогда бы можно еще было бады принимать. В бадах малое количество железа содержится, вам нужны препараты лекарственные, чтоб минимум 200 мг в сутки железа принимать (по 100 мг*2 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, поняла Вас. Чтобы найти причину, нужно огромное обследование пройти. К сожалению, нет времени.. Но и не совсем хочется проходить некоторые исследования.

Как будто легче время от времени пить препарат железа.
Гемоглобин падает до 85 примерно. И так держится. Повышала раньше. После родов до 100. И потом снова опускается.

Может какого то витамина не хватает что не усваивается? Медь, например.. Но понятно, что чтобы точно знать нужно обследование, да?

Нет, огромное количество исследований не нужно, достаточно 3-4 самых важных(

1.посетить гинеколога, узи органов малого таза пройти у него, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
2. Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя. и решение о надобности колоноскопии, если кал на скр.кровь будет положительный
3.ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, атрофический гастрит, эрозии, язвы.

Гемоглобин низкий. Вам самой тяжело с таким гемоглобином наверное. И усталость, и сонливость, слабость, бледность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, уже все эти пункты вызывают жуткое сопротивление) я понимаю, что надо, но именно эти все исследования ужасны. Желудок, узи, гинеколог. Проще конечно периодически пить железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, но спасибо, я поняла Вас. Может, решусь обследоваться. Т к с препаратами тоже проблема какая то. Не найти тот, который не вызывает побочных эффектов. Вот был Феррум лек в таблетках. Иделаьно.

Принятый ответ

Да, его сейчас не найти?

Рада помочь ?

Добрый день
Как Вы принимаете препарат железа
До приема еды или после ?

Здравствуйте!
Рекомендую к приему препарат тотема 1 амп*1 рд растворить в сладкой воде или апельсиновом соке.
Переносится хорошо
По анализу - анемия, средней степени тяжести.
Скажите причину искали?
УЗИ малого таза, органов брюшной полости? ФГДС?

Здравствуйте.
Рассматривали Феррум лек в уколах?

Здравствуйте.Анастасия.
Я бы порекомендовала Вам тотему по 1ампуле 3р в день (растворить в воде или апельсиновом соке,пить через трубочку).В нем железо в двухвалентной форме,но переносится лучше,чем в таблетированных препаратах.Тошнота и запоры менее выражены.
Добавки Вы имеете ввиду железо от солгар?Они легче переносятся,практически лишены побочных эффектов,но и доза железа в такой капсуле всего 25мг.В той же тотеме 50мг.Я все же склоняюсь в сторону лекарственных препаратов,они имеют доказательную базу в отличие от БАДов