Понижены факторы свертываемости
Добрый день, писала уже вопрос здесь, досдала несколько анализов. В анамнезе аденомиоз, функциональные кисты яичников, часто маточные кровотечения (купировали прогестероном) сейчас готовлюсь к приёму кок. Делала осенью конизацию (подозрение на дисплазию, не подтвердилась), но после операции два раза в течение месяца попадала в стационар - зашивали сосуды в шейке несколько раз разные, кровь текла ручьём, очень страшно было. Хорошо, что до этого влила феринжект, проколола b12 и пила фолиевую для гемоглобина. В январе заметила, что долго текла кровь из пальца. По анализам сильно снижен фактор 8 и один раз скакнул до 37 Ачтв. Биохимия, печень, Виллебранда в норме. Что ещё проверить? Что делать? Могло ли повлиять красное вино накануне анализа?
Здравствуйте, по большому счету все факторы в диапазоне не угрожаемом по кровотечениям. АЧТВ реагирует повышением на снижение фактора VIII.
Факторы нужно пересдать в динамике, вне кровотечений, приема препаратов, воспалений, ОРВИ, вне нагрузки на печень алкоголем.
С результатами анализов + антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам стоит встать на учёт к гематологу с подозрением на лёгкую форму гемофилии А.
Анастасия Сергеевна, спасибо, ВИЧ и гепатит сдавала осенью, все в норме было. Подскажите, при приёме Кок я смогу пересдать анализы? Читаю, что это может быть антифосфолипидный синдром, что-то с волчаночным антикоагулянтом связано, такое может быть? И лёгкая форма гемофилии как-то лечится?
Принятый ответ
Лечение лёгкой формы не требуется.
Да, пересдать факторы можете , но прием кок может повышать их и значения будут искажены.
Снижение факторов свертывания- это не критерии антифосфолипидного синдрома. Для него наоборот характерны тромботические осложнения, привычные невынашивания беременности.
Учитывая обильные трудно купируемые маточные кровотечения в анамнезе все же стоит понаблюдаться у гематолога на предмет коагулопатии. Паралельно решать с гинекологом проблемы с эндометрием.
Анастасия Сергеевна,