Оценка анализов и жалоб. Есть ли патология?
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по анализам...Нуждаюсь ли в лечении? И каком, если надо. Наш эндокринолог в поликлинике, сказала норма. Волосы сыпятся очень сильно, в последнее время, кожа стала очень сухой. Часто пропадает голос. Чувствую постоянную усталость, сил ни на что нет. Практически все время низкая температура, 35.0-35.5
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ сдавали?
Гюльнар Видади кызы, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи ничего страшного нет, объём не увеличен, имеется небольшой узелок, достаточно только контроль узи раз в год.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе
По анализам имеется повышение холестерина- принимайте Омакор 1000мг по 1 таблетке в день два месяца, далее сдаем липидограмму.
По поводу ваших жалоб: нужно проверить уровень витамина д3(норма более 39) , ферритин ( норма более 45).
И проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Ирина Валентиновна, анализы прикрепила
По анализам имеется субклинический гипотиреоз, при ТТГ не более 10 лечение не проводиться. Нужно выяснить причину его повышения, проверить витамин д3 и ферритин.
Повышение ат-тпо сами по себе не страшны, как-то лечить из не нужно, они указывают на возможность развития гипотиреоза в будущем.
Сейчас можно начать прием препарата Селен Актив по 1 таблетке в день в течение месяца, пить курсами два раза в год
Ирина Валентиновна, ещё волнует постоянно появляющиеся мурашки. Может ли это быть как-то все связано? Раньше никогда их не было, а сейчас прям напрягает
Стрессы присутствуют ?
Ирина Валентиновна, конечно
Пропейте Магне В6 по 2 таблетки три раза в день в течение месяца.
Ирина Валентиновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра !
Какой у вас вес и рост?
По анализам.
Повышен холестерин. Принимайте Омега 3(1000мг) одна капсула в сутки три месяца. Далее контроль липидограммы.
По оак след перенесенного орви
Аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Совсем незначительно повышен ттг.
Пока гормональная терапия не требуется
Сейчас необходимр исключить дефицит витамина д и низкий ферритин(норма не менее 45). При дефиците-восполнить и повторить ттг через два месяца.
Так же принимать селен 100мкг в сутки один месяц курсом дважды в год
По узи объем железы в норме, мелкие образования не тревожные.обычно являются следствием йоддефицита
Замените обычную соль на йодированную+увеличьте в рационе морепродукты
Так же по вашим жалобам необходимо посмотреть вит в12,вит в9,досдать кальцитонин
Софико Бежановна, рост 172,вес 57-60
Имт в норме,вышеуказанных анализов достаточно
По поводу волос можно подключить ещё биотин 1000мкг в сутки месяц
Софико Бежановна, ещё волнует постоянно появляющиеся мурашки. Может ли это быть как-то все связано? Раньше никогда их не было, а сейчас прям напрягает
Это нужно разбираться с неврологом,возможно есть какое то расстройство вегетативной нервной системы
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только у планирующих беременность, ттг повторите через 2 месяца, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Узел маленький, доброкачественный, узи щитовидной железы через год. Незначительно повышен холестерин, можно омакор 1000 мг в день 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза. На данный момент имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты, если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Показатель железа неинформативен, нужно посмотреть именно запасы железа в организме, за это отвечает показатель ферритина.
По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения. Это следствие недостатка йода. В пище используйте йодированную соль.
Для здоровья ваших волос могу порекомендовать вам препарат биотин 5000 - 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.