Консультация эндокринолога /

Постоянная слабость — вопрос №1969985

Здравствуйте, у меня сд 2 типа. Сижу на диете. Не нарушаю. И с помощью лекарств, диеты и активного образа жизни удалось снизить сахар до нормальных размеров ( не более 6 в среднем) принимаю глюкофаж вечером и галвус утром. Три дня назад уровень сахара в крови натощак был 7 вчера 9 сегодня 8.1 состояние ужасное. Слабость, тошнота, Какие-то колики по телу. И так три дня. Как скорректировать лечение? Или просто временно снять симптомы? Эндокринолог у нас принимает раз в 2 недели.

Возраст: 48

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Как давно получали витамины группы В?
Это либо проявление нехватки витаминов группы В, либо нейропатия в связи с повышение глюкозы крови.
Галвус 50 мг утром и глюкофаж вечером какая доза?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, глюкофаж по одной таблетке вечером. Мне интересно из за чего сахар так скаканул? Нарушений не было.

Клиент
Наталия Владимировна, 50 мг
Эндокринолог, Сомнолог
500 мг глюкофажа?
Сахарный диабет - медленно прогрессирующее заболевание. Поэтому требует постоянного контроля и коррекции терапии.
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас от тошноты можете принять церукал или мотилак. Возможно нарушение оттока желчи. Ранее не беспокоил желчный пузырь? давление сегодня измеряли? не повышалось?
Клиент
Наталия Владимировна, давление в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Вы не пишете дозировку глюкофажа. Она бывает 500. 750 и 1000 мг. если сахара повышены именно натощак, то это влияние глюкофажа, его дозировку нужно увеличивать.

Колики по телу могут быть из-за нехватки витаминов, проколоть мильгамма 10 дней по 2 мл внутримышечно.
Сдать кровь на Гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, билирубин, ферритин, общий анализ крови и мочи, чтобы разобраться с таким состоянием.
Клиент
Наталия Владимировна, глюкофаж 500.меня пугает быстрая утомляемость и слабость
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка глюкофажа слишком мала для лечения, увеличивайте до 750 мг 2 р в день или можно утром 500 мг 1 таб и вечером 500 мг - 2 таблетки.
Сдайте анализы, чтобы понять, что происходит в организме.
Эндокринолог
Здравствуйте. Галвус стоит принимать утром и вечером по 1 таб. Глюкофаж лучше 1000 мг вечером. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия, экг, консультация офтальмолога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваши жалобы не связаны с диабетом
Он у вас компенсирован
У вас месячные есть?
Жалобы менопаузального плана
Нужно сдать ФСГ,эстрадиол,АМГ и показаться гинекологу
А так же имеет смысл посмотреть функцию в итовидной железы и дефициты
ТТГ,Т4 свободный,ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, менструации есть.
Терапевт, Эндокринолог
Сдайте половые гормоны.
И покажитесь гинекологу
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае возможно увеличение дозировки Глюкофажа до 2000мг в сутки (1000мг утром и 1000мг вечером). Контроль гликемии продолжить.