Консультация психолога /

Навязчивые мысли — вопрос №1970016

Здравствуйте, меня зовут Мария, у меня появилась проблема, которая мешает мне спокойно жить.
Не знаю по какой причине, но около полутора лет назад у меня в голове без всякой причины появилась мысль о пожаре (возник образ горящего здания или квартиры, не какой-то определённой, а просто квартиры) у меня эта мысль крутилась в голове какое-то время, а потом напротив моей квартиры случился пожар, меня это очень напугало, потому что я думала и это произошло, вдобавок напротив моего дома.
А в прошлом году мне приснился негативный сон, толкование которого предвещает потерю кого-то, а потом у меня кошка упала с 15 этажа.
Ещё я пытаюсь найти какие-то знаки ( к примеру: я боюсь, что кто-то разобьёт машину, пока меня не будет, потом захожу в интернет, и я вижу видео, как кому-то разбивают машину) что с этим делать?
Я боюсь своих снов и мыслей, что они могут материализоваться, я не могу выкинуть это из головы

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Мария!
Пожар в соседней квартире и случай с кошкой не более, чем совпадение! Понимаю, что это может «выбить из колеи», но поверьте, страхи, тревожные и навязчивые мысли - это иллюзия, плод воображения, они не материализуются.
Попробуйте самовнушение и заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз, когда все негативные и тревожные мысли овладевают Вами, необходимо объяснять себе, что эти Ваши плохие мысли ничего не значат и ничего плохого не случится.
Рекомендую и простую технику «здесь и теперь». Суть её заключается в переключении с тревоги, волнения, навязчивых мыслей и задержки внимания на том, что Вас окружает, Вы забываете на какое-то время о проблемах, осматриваетесь, делаете несколько глубоких вдохов, выдохов.
Если самостоятельно не удастся справиться с навязчивыми мыслями, советую поработать с психологом/психотерапевтом.
Клиент
Диана, спасибо за ответ!