Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №1970577

ДД, дочка родились сроком 37 нед, с пневмонией тяжелой степени. 10 дней под ИВЛ и ещё 14 восстановления, гемоглобин был в норме. Сейчас вот в два месяца сдали анализы:кровь и моча, все в норме гемоглобин 84
Записались к педиатру
Опасно? Почему так модно быть? Что принимать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови полностью.
Клиент
Дарья Вячеславовна, он прикреплен полностью

Педиатр
Да, все увидела.
-Гемоглобин-82 снижен( нижняя граница нормы у деток до 6 месяцев - 90-95г/л) эритроциты- 2,73 снижены+ изменена форма эритроцитов (анизоцитоз) - это характерно для железодефицитной анемии.
Не волнуйтесь, данное состояние корректируется приемом препаратов железа.
- Лейкоциты-6,07 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты 3,67 преобладают наж нейтрофилами -1,09- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- незначительно повышены эозинофилы-0,89 ( норма до 0,74), данный показатель повышается при аллергической реакции.
На каком питании малыш? У мамы и папы есть аллергия в анамнезе? Сколько весит малыш?
-тромбоциты- 381 в норме( норма до 500)
Клиент
Дарья Вячеславовна, малыш на смеси Нестажен. Весит 5кг сегодня взвешивались дома есть весы, родились 31.12.23
Клиент
Дарья Вячеславовна, у родителей нет аллергии
Клиент
Дарья Вячеславовна, я сама вчера сдавала кровь у меня гемоглобин 136. В детстве у первого сына так было (ему сейчас 21 год) и у мужа-низкий гемоглобин в детстве был
Педиатр
У Вас гемоглобин хороший. Сын принимал препараты железа, послеродовой период у сына тоже был отягощен?
У малыша отягощен послеродовой анамнез ( перенес пневмонию, не был приложен к груди в родовом зале). Необходим прием препаратов железа. Используются препараты на основе железа 3+( мальтофер), они более безопасные и у них мало побочных эффектов, но эффект от лечения наступает не сразу. Лечение анемии легкой степени тяжести составляет минимум 3 месяца, необходим обязательный контроль анализов.
На Ваш вес 5 кг:
- матольфер капли ( 50 мг/ мл)- необходимо 10 капель -1 раз в день независимо от приема пищи.
Контроль общего анализа крови + ретикулоциты после начала приема препарата через 7-14 дней.
Дальше контрольный анализ крови через 4 недели от начала лечения( гемоглобин должен подняться на 5-10г/л от прошлого анализа)
На счет эозинофилов, высыпаний у малыша нет? Не меняли бытовую
химию, космические средства в последнее время?
Клиент
Дарья Вячеславовна, у сына было в возрасте пяти лет. Бытовую химию не меняли, высыпаний нет, было пару недель назад акне сейчас все прошло.
Может быть из за смеси? Потому что в роддоме кормили другой (Симилак Голд) и при выписке мы были вынуждены ее поменять, так как смесь в дефиците. Теперь на Нестожене. Стул раз в два, три дня нормальный без запоров, слизей и т.д
Педиатр
Если высыпаний нет, стул без патологий. Малыша это никак не беспокоит. В приоритете самочувствие ребенка , а не анализ. Смесь менять не стоит, если бы была аллергия на смесь- это бы проявилась либо на коже, либо через кишечник. На данный момент смесь менять не надо, это лишняя нагрузка и стресс для желудочно- кишечного тракта.
Анализ вы будете сдавать через пару недель, обратите внимание на данный показатель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
С 2-6 мес физиологическая анемия (идет смена фетального гемоглобина на взрослый ) уровень должен быть не ниже 90-94 г/л.
У ребёнка есть анемия , рекомендуется к приему препарат железа. Если не лечить, то это опасно

Капли мальтофер 2 кап на кг веса, с ежемесячным лабораторным контролем уровня гемоглобина, по достижению нормы -продолжить прием в профилактической дозе (1/2 лечебной) - 1 мес
Педиатр
Здравствуйте,у ребёнка анемия, обязательно нужны препараты железа, например Мальтофер по 2 кг на веса, минимальный курс железа 3 месяца,через месяц после приема,нужен контроль ОАК обязательно.
Педиатр
Здравствуйте. В 2 месяца жизни у ребёнка есть физиологическая анемия (замена фетального гемоглобина на человеческий), плюс рождение на раннем сроке гестации. Нужно сейчас узнать сколько железа в организме и начать приём препарата (например, Мальтофер в каплях по 5 кап 2 р/день внутрь длительно 3 мес, под наблюдением педиатра.).
Педиатр, Инфекционист
Елена, здравствуйте! по результату оак есть признаки железодефицитной анемии-снижены эритроциты, анизоцитож, понижен гемоглобин.У малышей до 3/6 мес в принципе может быть физиологическая анемия , но считаем снижение менее 90, поэтому показан прием препаратов железа
Можно мальтофер 2 кап на кг веса в течении 2х месяцев с контролем оак раз в месяц
Это опасно, если это не лечить и не контролировать
Так же в оак есть эозинофиллия, это может говорить об аллергии.У родственников есть аллергические проявления? у ребенка нет высыпаний?
Клиент
Елена Анатольевна, на что проявления аллергии? У родителей нет ни на что
Педиатр, Инфекционист
Любые-высыпания, нарушение стула(слизь,прожилки)
Педиатр
Здравствуйте.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы
Снижены эритроциты и гемоглобин. Вам нужно принимать препараты железа - мальтофер 2 капли на 1 кг веса в сутки, в 2 приема. курс приема 3 месяца, с контролем ОАК через 1 месяц.