Понижены тромбоциты при беременности
Здравствуйте.В 13 недель сдала анализ крови тромбоциты были 152,норма с 180..была у гематолога он сказал,что даже 120 норма.Сегодня была у гинеколога она удивилась,мол как это норма,и сказала это только начало беременности, тромбоциты могут снижаться, сегодня опять сдала анализ крови,тромбоциты уже 138,теперь уже и гемоглобин понижен. Скажите пожалуйста,что надо делать, какие-то лекарства может попить,или все же норма?? Еще добавлю что с 11 недель у меня огромная гематома 9.5×7,5,до сих пор чуть-чуть мажет и опорожняется
Принятый ответ
Добрый день. Можете пока на уровень тромбоцитов не обращать внимания, действительно на фоне беременности это вполне неплохой уровень. Уровень тромбоцитов выше 100 - не нуждается ни в какой коррекции и вреда для организма он не несет. Так что пока воздействовать на тромбоциты необходимости нет.
По поводу снижения гемоглобина: пусть гинеколог проверит уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина для уточнения степени дефицита железа (если таковой вообще присутствует)
Здравствуйте, если беременность протекает нормально и нет никаких жалоб, то за тромбоцитами можно просто наблюдать в динамике.
Это может быть тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов через 6-8 недель. Также и ХАИТ влияет на тромбоциты.
Последующие анализы сдавайте с тромбоцитами по Фонио.
При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно пройти дополнительную диагностику: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови, антинуклеарный фактор, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, общая биохимия+ ГГТП.