Консультация терапевта /

Дефицит витамина — вопрос №1971847

Доброе время суток!
Подскажите, пожалуйста, надо ли принимать какие-нибудь лекарства ?
У подростка, 18 лет, анализы крови:
фолиевая кислота (фолаты) составляет 2,5 нг/мл
витамин D общий составляет 8,92 нг/мл
билирубин общий составляет 21,80 мкмоль/л.
Доктор назначил пропить витамин D3 8 капель 2 мес. Остальные значения "допустимы"!

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день прикрепите результат анализов
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, прикреплен

Терапевт
Повышен общий билирубин а прямой и непрямой билирубин сдавали
Сколько весит ?
Необходимо начать прием Вит Д 5000 ед
Клиент
Мариам Ашотовна, все результаты в прикреплённом файле
Терапевт
Надо сдать еще прямой и на прямой билирубин и общий вместе с ними
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сколько прямой и непрямой билирубин?
Сколько рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, прикреплен файл, примерно рост 171 см, вес 75 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Это же молодой человек?

Ферритин, конечно, низковатый. Даже в оак - снижен объем эритроцитов.
И фолиевая низкая, я бы на месяц назначила ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он не будет около 80-100, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
билирубин планово досдать - прямой и непрямой по фракциям. Превышение очень небольшое, будете ферритин контролировать или витамин Д - и досдадите по фракциям билирубин
Клиент
Надежда Яковлевна, да, вопрос по парню (сын)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в тренажерку ходит или какой-то активный спорт?
Клиент
Надежда Яковлевна, спорт - нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
но все-таки эритроциты прям небольшие по объему, то ферритина точно парню маловато.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите Ваш рост и вес пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 171 см, 75 кг
Терапевт
по крови есть повышение билирубина , необходимо будет выполнить УЗИ брюшной полости.
Так же начать принимать Витамин Д по 5000 ме в сутки на 1 месяц.
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Терапевт
Здравствуйте.

8 капель в день витамина Д мало.
Здесь Выраженный дефицит витамина Д идет.
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д .
Получить суточную норму витамина D из еды невозможно, даже если в рационе хватает продуктов, богатых витамином Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

И фолиевой кислоты мало, дефицит.
По 1таб фолиевой кислоты по 1мг в день на месяц.

Общий билирубин незначительно повышен.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, за уделённое время, ответ на мой вопрос!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дефицита вит д
Принимайте вигантол 7000 ме 14 капель сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000 ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо, за ответ!