Консультация гинеколога /

Какие ОК таблетки помогут при эндометриозе? — вопрос №1972124

У меня с 15 лет эндометриоз.
Сейчас мне 37 лет и каждый месяц меня беспокоят обильные месячные с большими сгустками. Месячные длятся 7 дней и очень-очень обильные, которые мешают планам и нормальной жизни.
В связи с этим конечно анемия и низкий ферритин. Последний анализ крови показала ферритин - 5.
Пью постоянно препараты железа, и видимо то, что они поднимают я теряю ежемесячно с этими днями.
Вот думала пропить какие-то ОК в течение трех-четырех месяцев без перерывов на месячные. Чтобы хоть как-то придержать железо внутри себя и избежать кровопотери.
Плюс ко всему я планирую беременность уже второй год, но ничего не получается. В течение года наблюдалась и сдавала анализы у гинеколога, все в порядке со здоровьем у меня (кроме эндометриоза) и у мужа. Но беременность не наступает.
Уважаемые врачи, посоветуйте пожалуйста, какие ОК мне принимать, чтобы свести к минимуму кровопотери, тем самым поднять уровень железа .
И на отмене ОК забеременеть?
Возможно ли это?
И поможет ли забеременеть тот факт, что 3-4 месяца пропью препарат Ок и после отмены реально ли забеременеть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте при эндометриоз е применяются кок содержащие диеногест это Силует или Жанин. После отмены кок яичники начинают усиленно работать, поэтому есть вероятность забеременеть на отмене
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Золотым стандартом лечения эндометриоза является препарат Диеногест 2мг.
Если чистый диеногест - это Визанна, Зафрилла. Контрацептивного эффекта не будет.
Если в составе кок - это Клайра, Силуэт, Жанин.
Можно попробовать.

И конечно поднимать железо и гемоглобин, проконсультируйтесь у гематолога, возможно имеет смысл внутривенно капельно введение препаратов железа.

Относительно повышения вероятности беременности на отмене кок - 100% сказать сложно.
Если 2 года уже не получается, Вам нужно комплексное обследование с оценкой проходимости маточных труб, спермограммы мужа итд
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Приём КОК не поможет с зачатием.
Но поможет поднять уровень ферритина и гемоглобина.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки. Поэтому рекомендую вам проверить трубы на проходимость.
В качестве лечения можно использовать кок с диеногестом типа Силует, Жанин.
Можно чистый Диеногест типа Визанна, Алвовизан, Зафрилла. Последние не обладают контрацептивным эффектом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При эндометриозе возможен прием кок-Жанин, Клайра, Силует. Начинается прием с 1дмц. Препараты помогут отрегулировать менструацию, она не будет такой обильной и болезненной. На отмене препарата яичники вернутся к прежнему режиму работы, вернется овуляция и есть все шансы на наступление беременности , при отсутствии сопутствующих факторов бесплодия .