Постоянный насморк
Добрый день. Подскажите пжл.могут ли увеличенные миндалины быть причиной постоянного насморка и высокого давления 140/90 ? Мальчику 16 лет. Он так же болеет часто гайморитами , аденойды были удалены.
Здраствуйте, есть общая инфекция , которая как в носу так и в горле. Вам необходимо дообследоваться, чтоб выявить патогенный микроорганизм.
1.Сдать мазки на микрофлору из зева и носа чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
2. ОАК (СОЭ)
3. С-реактивный белок
4. АСЛО
Здравствуйте, скорее, наоборот. Частый насморк является причиной постоянного воспалительного процесса в горле. Высокое давление из-за миндалин ( если мы отслеживаем именно данную связь, о которой Вы спросили ) может быть, если от миндалин идет кардиотоксический эффект, то есть это уже идет токсическое действие на другие органы и миндалины, конечно, нужно, удалить. Если коротко, то вот ответы на Ваши вопросы