Консультация гастроэнтеролога /

Необъяснимое похудение - минус 1 килограмм в неделю — вопрос №197267

Здравствуйте! В январе-июле 2016 года мой вес упал с 99 кг. до 78 кг. при моём росте 188 см. В поисках причины я сделал много исследований, в том числе гастроскопию. В желудке обнаружился гастродуоденит. Гастроэнтеролог Бабушкин назначил мне в июле 2016 года Дюспаталин дважды в сутки за 20 минут до еды в капсулах. После этого вес снова начал расти и поднялся до 89.

Очередной спад начался в октябре 2018 года. К середине февраля 2019-го вес упал до 78 кг. Приём Дюспаталина помог остановить падение, но роста веса в этот раз не произошло. Очередная гастроскопия, сделанная 10 ноября 2019 года, показала ГЭРБ, гастрит и начальные признаки ГПОД. Однако повторюсь, что вес сильно упал (на 20 кг. за шесть с половиной месяцев) ещё до выявления этих болячек.

Вместе с потерей веса отмечаются запоры. В периоды приёма Дюспаталина вес стабилен и запоров нет. Однако сейчас, после удаления 20 ноября желчного пузыря в связи с выявленными в нём конкрементами, Дюспаталин уже не помогает. С 23 ноября 2019 года вес упал с 77 кг. до 72,5 кг. при росте 188 см. Скоро столкнусь с дефицитом массы тела. В кишечнике патологических явлений нет, кроме геморроя (по данным ректороманоскопии и ирригоскопии). Болевых ощущений нет, аппетит идеальный. Почему падает вес и что делать? Заранее благодарю!

Педиатр
александр, какой суточный калораж, какие у вас физические нагрузки, пожалуйста приложите копрограмму и все исследования которые у вас есть
Клиент
Суточный рацион и нагрузки обычные, правда, нагрузки чуть меньше в связи с проведённой недавно операцией. Питаюсь всем в рамках диеты №5, которую соблюдаю последние три года. Питание и нагрузки не влияют на похудание... Копрограммы пока нет, МРТ брюшной полости и последнюю гастроскопию сейчас попытаюсь добавить.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Как питаетесь? Физическая активность есть?
Принятый ответ
Клиент
Питаюсь всем подряд в рамках диеты №5. Её я придерживался и до операции, так что не показатель. Физическая активность есть, как и до операции, много хожу, правда, в связи с операцией, поменьше.
Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Клиент
Маргуба, сейчас попытаюсь. Спасибо!
Педиатр
Посчитайте каллорж. Любой программой, которая есть в интернете, в Play маркете. Их много. Вам нужны кухонные весы и эта программа.Килограмм минус в неделю, это 7100 калорий и это законы физики, которые никуда не денешь. То ли вы их не доедаете, то ли они у вас не всасываются. поэтому приложите копрограмму
Клиент
Наталья, про копрограмму понял. Сделаю. Спасибо! Ем прекрасно, но, видимо, не всасывается действительно...
Клиент
Наталья, но как тогда Дюспаталин дважды останавливал снижение веса, а один раз даже потом набрал десять кг? Может тогда дело не во всасываемости?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно обследовать гормональный статус.В первую очередь сдать гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ щитовидки
Клиент
Нина, делал всё это в июне 2016 года, когда терял 21 кг. И УЗИ щитовидной железы, и кровь сдавал на гормоны, дважды. Патологий не нашли.
Инфекционист
Тогда причина может быть в недостаточном усвоении аминокислот и витаминов.Проверьте уровне витамина Д и аминокислотный состав крови
Принятый ответ
Педиатр
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно сдавали?
Клиент
Маргуба Азметдиновна, в нашем Роспотребнадзоре сдавал. Не нашли там гельминтов...
Педиатр
Также не увидела исследований щитовидной железы- горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови, поджелудочной- альфа амилаза липаза , щф .
Копрграмму .
Клиент
Да, стоит сделать свежие исследования щитовидки и гормонов. Спасибо! Сделаю!

Педиатр
Их выявлять трудно. Надо именно теми методами . Также кровь на антитела к токсокарам можно проверить .
Перепрверитте, если будет исключена ферментативная недостаточность поджелудочной железы ( в т.ч гликированный гемоглобин)и гиперфункции щитовидной ( в ТЧ УЗИ ее)
Есть надо строго по часам, чтобы был нормальный плавный желчеотток , не было сгущения желчи, иначе просто толком не перевариваются жиры, и тогда будет похудание .
Педиатр
На здоровье!)?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника, паразитов, гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдам повторно, а то давно уже было. Спасибо!
Педиатр
Дюспаталин желчегонным эффектом. Спазмолитик. Он помогает вашей пищи всасываться. Возможно, эвакуируя желчь. Крупная мужчине для поддержания нормального веса требуется 2 700, 3000 калорий. Диеты номер 5 по певзнеру такое количество восполнить во-первых сложно, Потому что есть дефицит жиров. И если есть ещё дефицит всасывание Вот вам и вашей потере 7000 в неделю. При удалённом желчном пузыре Нужно рассмотреть вариант употребления дополнительно препаратов желчь Но прежде сделать копрограмму, обязательно биохимию крови посмотреть билирубин
Клиент
Наталья, спасибо! Сделаю!
Клиент
Наталья, препараты желчи это типа Креон? Принимаю его, 25000, больше месяца принимаю...
Педиатр
Креон это не желчь. Это ферменты поджелудочной.
Педиатр
Про желчь- пока рано! Нужно дообследование.