Что вас беспокоит?

Боли в правом подреберье

С 20 лет диагноз срк после обследований, 2 года назад удалось нормализовать состояние. Стул был хороший, исчезло вздутие, волбщем жила и радовалась. С начала января стал портится стул и появилось периодические распирания в правом подреберье после долгой езды на машине, при пальпации лёжа безболезненно все. Ощущения немного усились, не могу сказать, что болит после еды, в основном просто ощущаю, иногда пропадает. Может болеть в верхней части, в нижней, в боку, под мышкой. Боль мигрирует. Подумала на желчный, хотя в июле делала узи планово раз в год из за наличия полипоза. Сходила на узи, картина там такая же как в июле. И стул испортился, стал желтоватый, появились кусочки пищи, как будто испортился аппетит, но может накрутила себя, я очень боюсь онкологии. Фгдс делала 2 года назад, там недостаточность кардии, грыжа ПОД под вопросом. Температуры нет. На следующей неделе пойду к местному терапевту по омс, попробую попросить анализы бесплатно. В средствах сейчас стеснена, а поход к гастроэнтеологу очень дорого обходится. Это сразу куча анализов, фгдс. Скажите какой мне минимум попросить у врача. Так же болит в праврй части спины, мышечная боль где позвоночник, посещаю спортивный зал, плюс много гуляю с коляской и вожу часто её одной правой рукой. Так же хочу добавить, что в последнее время чувствую апатия, как будто депрессия, очень сильная тревожность. Постоянно что-то ищу у себя, какие то пятнышки, прислушиваюсь ко всему, очень боюсь рака. Может это тоже имеет значение в моем состоянии. Мнительная и тревожная была всегда, но обострение уже длится с декабря примерно

Полипы желчного пузыря, недостаточность кардии
34 года
15 Марта 2024·Просмотров: 115·Анна

Здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам + проведенные ранее обследования - действительно предположительный диагноз СРК + СИБР.
Какие обследования Вам необходимо выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на панкреатическую эластазу.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Попросите доктора, чтобы он Вам выдал направления на обследования по ОМС.
По лечению сейчас:
1. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
2. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.

Елена Сергеевна, спасибо за ответ!
Хорошо, попробую попросить данные обследования. Кальпротектин сдавала давненько, был 18.
Скажите а с чем могут быть связаны боли в боку ?
Сейчас я сама себе назначила фестал, аллохол и дюспаталин, можно ли оставить эти лекарства ?

Принятый ответ

Если от них есть положительный эффект - можно оставить.
Боли в боку - от кишечника, там его петли. Вероятнее всего это сочетание СРК+СИБР.

Елена Сергеевна, хирург у которого я консультировалась тоже сказал боли не от желчного, хорошо, спасибо вам за ответ, надеюсь смогу получить помощь по омс, ещё биохимию попрошу заодно!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.