Консультация гастроэнтеролога /

Что означает заключение биопсии желудка? — вопрос №1973568

Здравствуйте, женщина 54г, холецистэктомия в 2004г, жалобы на распирание в области желудка, частые боли длительное время + недавно активно лечилась НПВС и а/б. При проведении ФГДС поставили под вопросом кишечную метаплазию, взяли материал для биопсии. В заключение: фрагменты с умеренной диффузной лейко-лимфогистиоцитарной инфильтрацией, очаги подслизистого склероза, пролиферацией эпителия желез. Подскажите, пожалуйста, что означает данное заключение. Спасибо за ответ.

Возраст: 54

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по описанию гистологического исследования, данные за кишечную метаплазию не подтвердились. Приведите подробное описание протокола ФГДС,
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! ФГДС - Заключение: Пищевод свободно проходим, слизистая его в области линии Z умеренно гиперемирована. Кардия смыкается плотно. Заброса желудочного содержимого не прослеживается.
В желудке большое количество желчи. При нагнетании воздуха складки расправляются.
Слизистая желудка отёчная, с разлитой выраженной гиперемией. Так же имеются эндоскопичсекие признаки атрфоии слизистой. Угол желудка выражен, перистальтика в антральном отделе активная, глубокими циркулярными волнами.
Привратник правильной формы, зияет, проходим свободно, прослеживается заброс дуоденального содержимого .
В луковице ДПК и постбульбарных отделах слизистая умеренно гиперемирована, по всем стенкам мелкоточечные высыпания по типу " манной крупы". Складчатость равномерная. В просвете желчь. Фатеров сосок при осмотре аппаратом с торцевой оптикой в поле зрения не выводится. Осмотр до нижней горизонтальной ветви. Особенности: по всем стенкам антрального отдела и в области канала привратника имеются очаги плоско-приподнятой белосоватого цвета слизистой ( кишечного типа?). Биопсия. Так же в препилорической области по малой кривизне имеется очаг инфильтрированная слизистая . Биопсия.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.