Расшифровка анализа и диагноз
У дочки (7 лет) вдвое недели назад в ВС поднялась температура 37,5. Началось покашливание. В ПН не было ни температуры, ни насморка. Неделю ходила в школу. Немного подкашливала. В ВС снова поднимается температура 37,5, утром нет. Пошла в школу. Но к вечеру уже чувствовала себя плохо. Температура поднялась до 38,8. Начался кашель сухой, изнуряющий, приступами. И днём без передышки и ночью без сна. Две ночи не спали. Потом вроде легче стало. Врач сказала легкие чистые. Но прописала антибиотик. Диагноз не поставила. С такими приступами кашля был соблазн дать антибиотик. Но я дождалась 5 дня заболевания и сегодня сдали кровь. И судя по результатам - у дочки вирусная инфекция. Верно? Меня больше напрягает кашель. Именно такой характер кашля. Приступами, без остановки. Ничего не помогает… Это же может быть и бронхит, и пневмония? Подскажите, пожалуйста, если бы у дочки был бронхит или пневмония, то анализ крови был бы другим? У дочки болели только мышцы живота от постоянного кашля.
Добрый день, Екатерина . Да вы правы кровь действительно вирусной этиологии. Для пневмонии такой анализ крови не характерный . Скажите ребёнок привит от коклюша ?
Дарья Сергеевна, да, вакцинация по Календарю прививок полностью.
Отлично , вероятнее всего бронхит у девушки . Посоветую инголяции с беродуалом и пульмикортом ? Делали раньше ? Знаете как дышать ?
Дарья Сергеевна, да. Как раз два дня как делаем. Сначала с берлдуалом. Через 15 минут с пульмикортом. Врач прописал на 5 дней.
А можно ли ночью в момент приступа кашля делать ингаляцию с пульмикортом?
Да , дышите правильно , можно и вместе все смешивать в одной инголяции . Можно ночью делать во время приступа пульмикорт , ребёнку будет легче уснуть .
Дарья Сергеевна, большое спасибо за ответ.
Рада была помочь. Выздоравливайте!❤️
Здравствуйте!
Кровь действительно вирусного характера (снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов)
Бронхиты часто имеют именно вирусное происхождение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Ингаляции делали?
Екатерина Андреевна, именно сегодня, спустя 5 дней дочка проснулась без температуры. Утром в течение пары часов не кашляла вообще. Днём кашляла. Под вечер прям перед сном был непродолжительный приступ кашля. Во влажный кашель перешёл сегодня. Ещё вчера был прям сухой. А влажный прорывался ночью в приступах.
В течение дня не поднималась температура. При кашле горло дерет. И прям много отходит мокроты. Ребёнок активный.
Ингаляции нам назначила врач: физраствор+ 15 капель беродуала, через 15 минут физраствор и 1мл пульмикорта (0,5). Делать начали вчера и сегодня.
Снижение температуры - это уже критерий положительной динамики.
Заложенности носа и насморка нет?
После ингаляции есть облегчение?
Екатерина Андреевна, когда кашляет долго, сопли начинаются и она бежит их высмаркивать. На ночь сосудосуживающие капаю, иногда нос закладывает. Днём все хорошо. Без капель обходится.
Думаю, что после ингаляций пошёл эффект.
Но пока ещё мало времени прошло. Вот сейчас спустя 50 минут сна уже 10 минут кашляет сухим кашлем.
Можно ли делать в момент таких продолжительных приступов (иногда и по часу кашляет), делать ингаляции с пульмикортом? Ночью.
У пульмикорта всё же немного другой круг применения - ларингит и бронхиальная астма.
Я рекомендую оставить пока ингаляции с беродуалом, если кашель приступообразный и от ингаляции есть эффект
Если есть слизь в носу, то ребенок откашливает, скорее всего, именно ее.
Поэтому дополнительно рекомендую:
-Промывание полости носа солевыми растворами или физраствором 3-4 раза в день, при необходимости чаще
-При заложенности носа сосудосуживающие капли, оксиметазолин 0,05% по 1 капле в каждый носовой ход, 2-3 раза в день(не более 3-4 дней)
-Дренажный массаж грудной клетки при нормальной температуре тела (можно после ингаляции)
-Увлажнение и проветривание воздуха дома
На каком уровне идет воспаление в дыхательных путях без осмотра сказать сложно - может быть это трахеит (на уровне трахеи), может быть и бронхит (но он часто сопровождается хрипами, которые доктор слышит в стетоскоп).
В любом случае, на данный момент, признаки вирусной инфекции (и по анализу, и по характеру течения заболевания) и антибиотик не показан
На что нужно обратить внимание и показать ребенка врачу:
-повторная лихорадка выше 38С
-появление одышки
-усиление кашля
-появление свистов, шумов при дыхании
-появление новых симптомов: боль в животе, рвота, диарея, запор, сыпь
Екатерина Андреевна, спасибо большое за исчерпывающий ответ.
Ещё есть вопрос: можно ли делать ингаляции при высокой температуре?
И как относитесь к отвару исландского мха? Я даю его дочке два раза в день второй день.
И получается, если у ребёнка приступ ночного кашля, то я по сути ничем не могу помочь. Просто ждать, лечиться по схеме. Ждать, пока симптомы начнут проходить.
Принятый ответ
При высокой температуре ингаляции не противопоказаны, но лучше сначала дать жаропонижающее
При ночных приступах можно делать беродуал ночью, дать теплое питье и хорошо промыть нос и убрать слизь, чтобы затек не провоцировал кашель. Желательно приподнимать головной конец кровати (подушку повыше на время болезни)
К травам я отношусь скептически, но если нет аллергии и Вы видите эффект, то можете использовать
Блокировать кашель сейчас нельзя, поскольку есть слизь и ее нужно откашливать
Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответ.
Здравствуйте.
ОАК вирусной этиологии. Антибиотик не показан
Бронхит и пневмония могут быть вызваны как вирусом, так и бактерией, поэтому ОАК не показатель.
Тут ориентируемся на аускультацию.
Если есть хрипы- бронхит, при несимметричной картине хрипов исключаем пневмонию, это только рентген.
От коклюша привиты?
Чем лечитесь?
Ангелина Альбертовна, спасибо. А бронхиты лечат всегда антибиотиками? А если, например, бронхит есть, но его не лечить антибиотиками, то к чему это может привести?
Раз анализ крови не показатель, значит детей завтра постараюсь показать врачу (у меня трое и подхватили младшие. И кашель у всех одинаковый).
Ингаляции нам назначила врач: физраствор+ 15 капель беродуала, через 15 минут физраствор и 1мл пульмикорта (0,5).
Синекод я давала при сухом кашле.
Стодаль сироп сказали начать, когда пойдёт влажный кашель.
Единственное, когда была очень большая температура у дочки (поднималась максимально до 39,2), я не делала ингаляции. Начали их делать только вчера.
Врач сказала нельзя при высокой температуре. Так ли это? Все же такие приступы кашля, помочь бы хотя бы ингаляцией.
Ещё я даю отвар ирландского мха два раза в день. Два дня как.
Проветривание, влажный воздух.
И ещё врач сказала пропить курсом Бронхо-Ваксом.
Я такие препараты обычно не даю, как и противовирусные. Но так как дочка часто болеет (стабильно раз в месяц), то решила в этот эпизод дать этот препарат.
Ангелина Альбертовна, от коклюша привита дочка, да.
Нет, если по анализу крови нет бактериальных изменений, то антибиотик не нужен
Хоть бронхит это, хоть пневмония.
Так как на вирус он не действует.
Чаще всего бронхит вирусной этиологии и лечится только ингаляциями и вибрационным массажем грудной клетки.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
При температуре ингаляции делать можно, если ребёнку тяжело, то сбили и дышим.
Ангелина Альбертовна, большое спасибо за ответы))
Выздоравливайте!