Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала у грудничка — вопрос №1974314

Добрый день, ребенку почти два месяца, недель с 3 резко стал реже ходить в туалет по большому, животик бурлит, газы, тужится, может по пол часа ночью кряхтеть и кататься во сне. Давали Саб симплекс и Беби калм, особого результата не заметили. Я отменила почти полностью молочку, оставила глоток в кофе с утра. Диету соблюдаю, но не строго, основные газообразующие продукты не ем. Сейчас с животиком получше, истерик нет, но бывает, что тужится, не получается, может заплакать. Периодически все же бурлит, поджимает ножки, не может заснуть. Последнее время начал капризничать на груди, сосет 5-10 минут, потом ноет, извивается, тянет сосок, даёшь вторую грудь, все повторяется, надавливаешь на сосок, молоко льётся. Пробовала сцеживать, по объему молока на разовое кормление в этом возрасте достаточно. Сдали копрограмму и кал на углеводы, помогите расшифровать.

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста

Приложите кал на углеводы
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила актуальный вариант, анализ на углеводы на последней странице.

Педиатр
По результату анализа лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, а то, что он так беспокоится на груди, тоже с этим может быть связано? Сцеживаю, из бутылочки ест нормально. И начала вчера давать лактазар, всю ночь бурлел очень сильно животик и чаще, чем обычно стул, прям очень жидкий. Может быть такая реакция на лекарство?
Педиатр
Можно попробовать Колиф 10 кап. в каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма без особенностей.

У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови. В норме стул на ГВ может отсутствовать до 10 дней.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

Кряхтеть ребенок и трудиться может, так как не сформирован ещё процесс дефекации, он этому ещё учится.

Если сдали кал на углеводы, приложите, пожалуйста, к вопросу.

Есть ли раздражение в перианальной области? Разжижение стула замечали?
Клиент
Валентина Сергеевна, прикрепила актуальный вариант, анализ на углеводы на последней странице.
Педиатр
В анализе есть повышение углеводов.
Учитывая клинику, и результат анализа, у ребенка есть лактазная недостаточность.

При ЛН даются ферменты (колиф или Лактозар) в каждое кормление. Сцеживается 30 мл, примерно, молока, добавляется капсула, даётся ребенку, затем следом сразу кормить грудью. И так каждый раз.

Эффект от приема ферментов оцениваем через 2-3 недели приема. Постепенно должен нормализовываться стул.

ЛН - транзиторное состояние и может пройти к году примерно.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, а то, что он так беспокоится на груди, тоже с этим может быть связано? Сцеживаю, из бутылочки ест нормально. И начала вчера давать лактазар, всю ночь бурлел очень сильно животик и чаще, чем обычно стул, прям очень жидкий. Может быть такая реакция на лекарство?
Педиатр
Да, беспокойство при кормлении тоже может быть связано с лактазной недостаточностью, так как ребенка беспокоит дискомфорт в животике, усиливающийся в это время.

Нет, такая реакция не может быть связана с лактозаром, так как эффект оценивается не раньше чем через 2-3 недели.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в копрограмме нет признаков воспалительной активности, нет признаков аллергии на белок коровьего молока, кал на углеводы не прикрепили, пожалуйста прикрепите.
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила актуальный вариант, анализ на углеводы на последней странице.
Педиатр, Детский кардиолог
У ребёнка лактазная недостаточность. Обычно, это Транзиторное состояние и проходит с возрастом. Сейчас, рекомендую в каждое кормление давать лактазар или капли колиф. Это фермент

Эффект оцениваем через две недели, принимаем не менее двух месяцев. Затем постепенная отмена.
Педиатр, Детский кардиолог
Содержимое капсулы растворается В небольшом количестве сцеженного грудного молока, дается непосредственно перед кормлением.
Клиент
Надежда Александровна, а то, что он так беспокоится на груди, тоже с этим может быть связано? Сцеживаю, из бутылочки ест нормально. И начала вчера давать лактазар, всю ночь бурлел очень сильно животик и чаще, чем обычно стул, прям очень жидкий. Может быть такая реакция на лекарство?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, эффект от лактоза оцениваем не ранее чем через 2 недели.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, а подскажите ещё, молочку мне можно есть все таки? хуже не будет?
Педиатр, Детский кардиолог
Молочные продукты строго нельзя при абкм
При лактазной недостаточности можно., Уберите цельное молоко. В термообработке, например, сырники или запеканки – можно.