Расшифровка анализа кала у грудничка

Добрый день, ребенку почти два месяца, недель с 3 резко стал реже ходить в туалет по большому, животик бурлит, газы, тужится, может по пол часа ночью кряхтеть и кататься во сне. Давали Саб симплекс и Беби калм, особого результата не заметили. Я отменила почти полностью молочку, оставила глоток в кофе с утра. Диету соблюдаю, но не строго, основные газообразующие продукты не ем. Сейчас с животиком получше, истерик нет, но бывает, что тужится, не получается, может заплакать. Периодически все же бурлит, поджимает ножки, не может заснуть. Последнее время начал капризничать на груди, сосет 5-10 минут, потом ноет, извивается, тянет сосок, даёшь вторую грудь, все повторяется, надавливаешь на сосок, молоко льётся. Пробовала сцеживать, по объему молока на разовое кормление в этом возрасте достаточно. Сдали копрограмму и кал на углеводы, помогите расшифровать.

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста

Приложите кал на углеводы

Наталья Сергеевна, прикрепила актуальный вариант, анализ на углеводы на последней странице.

По результату анализа лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

Наталья Сергеевна, а то, что он так беспокоится на груди, тоже с этим может быть связано? Сцеживаю, из бутылочки ест нормально. И начала вчера давать лактазар, всю ночь бурлел очень сильно животик и чаще, чем обычно стул, прям очень жидкий. Может быть такая реакция на лекарство?

Принятый ответ

Можно попробовать Колиф 10 кап. в каждое кормление

Здравствуйте!

Копрограмма без особенностей.

У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови. В норме стул на ГВ может отсутствовать до 10 дней.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

Кряхтеть ребенок и трудиться может, так как не сформирован ещё процесс дефекации, он этому ещё учится.

Если сдали кал на углеводы, приложите, пожалуйста, к вопросу.

Есть ли раздражение в перианальной области? Разжижение стула замечали?

Валентина Сергеевна, прикрепила актуальный вариант, анализ на углеводы на последней странице.

В анализе есть повышение углеводов.
Учитывая клинику, и результат анализа, у ребенка есть лактазная недостаточность.

При ЛН даются ферменты (колиф или Лактозар) в каждое кормление. Сцеживается 30 мл, примерно, молока, добавляется капсула, даётся ребенку, затем следом сразу кормить грудью. И так каждый раз.

Эффект от приема ферментов оцениваем через 2-3 недели приема. Постепенно должен нормализовываться стул.

ЛН - транзиторное состояние и может пройти к году примерно.

Будьте здоровы!

Валентина Сергеевна, а то, что он так беспокоится на груди, тоже с этим может быть связано? Сцеживаю, из бутылочки ест нормально. И начала вчера давать лактазар, всю ночь бурлел очень сильно животик и чаще, чем обычно стул, прям очень жидкий. Может быть такая реакция на лекарство?

Принятый ответ

Да, беспокойство при кормлении тоже может быть связано с лактазной недостаточностью, так как ребенка беспокоит дискомфорт в животике, усиливающийся в это время.

Нет, такая реакция не может быть связана с лактозаром, так как эффект оценивается не раньше чем через 2-3 недели.

Здравствуйте, в копрограмме нет признаков воспалительной активности, нет признаков аллергии на белок коровьего молока, кал на углеводы не прикрепили, пожалуйста прикрепите.

Надежда Александровна, прикрепила актуальный вариант, анализ на углеводы на последней странице.

У ребёнка лактазная недостаточность. Обычно, это Транзиторное состояние и проходит с возрастом. Сейчас, рекомендую в каждое кормление давать лактазар или капли колиф. Это фермент

Эффект оцениваем через две недели, принимаем не менее двух месяцев. Затем постепенная отмена.

Содержимое капсулы растворается В небольшом количестве сцеженного грудного молока, дается непосредственно перед кормлением.

Надежда Александровна, а то, что он так беспокоится на груди, тоже с этим может быть связано? Сцеживаю, из бутылочки ест нормально. И начала вчера давать лактазар, всю ночь бурлел очень сильно животик и чаще, чем обычно стул, прям очень жидкий. Может быть такая реакция на лекарство?

Нет, эффект от лактоза оцениваем не ранее чем через 2 недели.

Надежда Александровна, спасибо, а подскажите ещё, молочку мне можно есть все таки? хуже не будет?

Принятый ответ

Молочные продукты строго нельзя при абкм
При лактазной недостаточности можно., Уберите цельное молоко. В термообработке, например, сырники или запеканки – можно.