Левостронний гемисинусит

Добрый день! 2 марта 2024 года встала с дикой болью во лбу, сделала вывод, что фронтит (т.к. до этого дня был насморк). Сразу же начала принимать антибиотик «флемоксин» 1р в день. Сильная боль ушла на следующий день, постоянно выходила желто-зеленая слизь из носа. Но потом через 7-8 дней слизь просто напросто перестала выходить из носа. Голова каждый день, но немного беспокоила меня, сделала МРТ. Я решила сходить на прием к ЛОРу, врач поменяла мне лечение на «панцеф», назонекс 2р в день, левомеколь на вату, синупрет 2т х 3р в день, лоратодин, поставила диагноз «левосторонний острый гнойный гайморит». 10 дней я пила «флемоксин» и вот уже 3ий день пью «панцеф». Голова не сильно болела эти 3 дня, но сегодня опять наступила сильная боль. Дело еще в том, что я «сижу» на каплях «снуп» уже лет 5-6, поэтому я даже не чувствую отек в носу. Можно ли при таком состоянии обойтись без прокола, а вылечиться какими-нибудь более щадящими способами? Можно ли сделать уколы «дексаметазона»? P.s. все исследования прикрепила.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль усиливается при наклоне головы вниз?

Есть ли выделения из носа?

Есть возможность выполнить ЯМИК процедуру у ЛОР-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Выделений из носа никаких нет, только при вставлении левомеколя на вате. Сегодня боль была при наклонах и отдавала в висок, после «нимесила» все прошло

Левомеколь вставлять в нос при синусите нет никакого смысла

Если боль сохранится желательно рассмотреть вопрос выполнения пункции гайморовой пазухи или ЯмИК процедуры у лор- врача

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Панцеф продолжайте по 400 мг в сутки до 7 дней

Дексаметазон или преднизолон коротким курсом принимать можно

Какой вес у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, вес 52 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, фраза «уровней жидкости не выявлено», я верно понимаю, что гноя там нет? Тогда за счет чего пневматизация субтотально снижена?

Можно принять 5 таб преднизолона утром или 1 ампулу 30 мг уколоть внутримышечно или 4 мг дексаметазона не более 3 дней

По МРТ трудно оценить однозначно, но наиболее вероятно все же имеется жидкость в пазухах учитывая наличие боли

Принятый ответ

Здравствуйте
Как альтернативу пункции - вы можете выполнить катетеризацию пазух носа с помощью ЯМИК-катетера - дает хороший положительный эффект с целью эвакуации патологического содержимого

Панцеф продолжайте по 400 мг 1 раз в день - 10 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц