Повышенный АЛТ у беременной
Я беременна на 9 неделе, сдала анализы, АЛТ в крови 37.3, АСТ 26.6. Что это значит и какие рекомендации? Опасно ли это для плода? Мой врач акушер подробно не рассказала, сказала только пересдать через 2 неделе алт и аст
Принятый ответ
Здравствуйте, это незначительное повышение, ничем страшным для вас и малыша не грозит. Все верно, нужно пересдать анализ и посмотреть динамику, если роста не будет, то все хорошо. Подержите немного диету, ограничьте жирную пищу, чтобы не было нагрузки на печень.
Радмила Койруновна, здравствуйте, а это может быть из-за токсикоза?
Да, вполне может. Пейте больше воды и соблюдайте правильную сбалансированную диету.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно была погрешность в питании. На ночь перед сдачей анализа крови - лёгкий ужин. Анализ пересдать. Токсикоз есть. Тошнота , рвота также могли повлиять на результат анализа
Олеся Фёдоровна, здравствуйте,легкая тошнота присутствует каждый день, рвоты дней 5 не было, до этого было в день несколько раз
От токсикоза - хофитол 2 таб 3 раза в день, и и анализы нормализует препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас есть проявления токсикоза, например рвота, тошнота?
Ирина Викторовна, здравствуйте, да тошнота присутствует каждый день, рвоты уже дней 5 нет, до этого каждый день было
Тогда не стоит беспокоится, это реакция на токсикоз, тем более показатели завышены не сильно.
Если принимайте комплекс препаратов, то отмените их, они вызывают усиление тошноты.
принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ, Диого будет достаточно при разнообразном питании.
От тошноты начните принимать препарат Пепсан-Р, он очень хорошо работает.
Ешьте часто, малыми порциями, пища, напитки не должны быть горячими.
Ограничьте потребление хлебобулочных изделий, сладкого, острого, жареного, жирного.
Пейте воду с лимоном. Так же при токсикозе отлично помогает имбирь, можно заваривать с ним чай, теплую воду, так же добавлять туда лимон.
Если беспокоит утренняя тошнота, не вставая с постели после пробуждения рассасывайте сухарик без сахара, через 10 мин после этого можете вставать.
Так же ограничьте сейчас газированные напитки, кофе, соки
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение незначительное. Пока так - через 2 недели действительно нужно пересдать эти показатели, эти две недели стараетесь держать диету - не есть жирного, острого. Если есть токсикоз, это может сопутствовать токсикозу