Консультация акушера /

Герпес при беременности — вопрос №1976934

Добрый вечер. 09.2023 был опоясывающий лишай (весь бок окватил) и вследствие этого ЗБ, чистка вакуумом 11.10.2023 г.
Сейчас новая беременность (спустя 3 цикла) дата последних месячных 8.01.24 г. Позавчера была на УЗИ, плод развивается срок по узи 9 недель 2 дня, ЧСС 160 . и сегодня на губе вскочил герпес и у меня истерика (( насколько это страшно? Насколько вероятен повтор прошлой истории?????

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Зб была не из-за опоясывающего герпеса
Герпес с Вами много много лет

Укрепляйте иммунитет
Хорошие витамины
Например
Элевит 1 триместр
Омега 1200мг
Витамин Д 4000ме

На губу Ацикловир мазь
Клиент
Кристина Викторовна, витамины Элевит пью уже 5 мес. Я начиталась что на нервную систему и мозг малыша влияет этот вирус. И мой врач говорил что ЗБ была из за него

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас не первичное заражение
Беременные чем только не болеют на ранних сроках
На малыша не повлияет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здрав, если это не первичное заражение герпесом, то никакого вреда для плода нет, его защищают ваши антитела.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это не страшно и на течение беременности никак не влияет.
А первом триместре часто у беременных герпес на фоне снижения иммунитета.
Ничего страшного
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите почему у всех такой стереотип, все форумы для беременных забиты герпес = ЗБ ??
Акушер, Гинеколог
Потому что нужно читать научную литературу
Герпес на лице не влияет на течение беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности опасно первичное заражение герпесом. Хронический лабиальный герпес не опасен . Наносите ацикловир мазь по 2 раза в день в течение 5-7 дней .
Поддерживайте иммунитет, принимайте витамины, витамин д3 , витамин С .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, опасны для беременных только первичные эпизоды герпеса. Если раньше вы с ним уже сталкивались, сколько угодно рецидивов герпеса во время беременности вреда вам не принесут