СТРАННАЯ СЫПЬ НА ТЕЛЕ У РЕБЁНКА!!!
Добрый вечер! Ранее (вчера) уже задавала вопрос по поводу сыпи у ребёнка, но сегодня картинка стала очень страшная, сыпь просто разрослась по всему телу и даже есть на ушах и где то просто уже сливается в пятна….температуры нет, зуда выраженного тоже нет, что это такое ?? какие анализы и показатели следует сдать, чтобы исключить или подтвердить какое либо заболевание инфекционное??
Добрый день ! Необходимо сдать оак, оам , кровь на Ig E
Подскажите сыпь начала рости сверху вниз или наоборот
Тест на стрептококк ( исключить скарлатину! Ребенок от Кори привит по календарю
Марина Сергеевна, добрый вечер ! от кори привит, педиатр корь исключил. Вначале мелкие прыщи обнаружила на тыльной стороне руки, на попе и спине, вечером стало больше сыпи на ногах, спине и руках, утром просто всю обсыпало и появились на животе, шее, сегодня к вечеру картинка стала страшной, но ее ничего не беспокоит, неделю до этого были сопли, выписались в сад, и на следующий день появилось все это, ещё все отмечают увеличенные лимфоузлы на шее, но списывали все на насморк (орви)
Сдать кровь на вирус Эпштейн Барр IG M
Марина Сергеевна, характерны для этого вируса такие высыпания ? температуры не было вообще
Да, сыпь может быть и увеличенные лимфоузлы и сдать оак , моча
Марина Сергеевна, подскажите, в ОАК на что обратить внимания ? какие показатели важны
Эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы, моноциты , появление атипичных мононуклеаров, лейкоциты , соэ
Марина Сергеевна, добрый вечер ! пришёл анализ у нас, можете, пожалуйста, посмотреть !
Сыпь не аллергическая, ждём анализы !
Марина Сергеевна, а по ОАК особо ниче конкретного нельзя сказать ?
По крови только что вирусное заболевание но без острых признаков воспаления
Марина Сергеевна, добрый вечер ! пришёл отрицательный анализ (количественный) на парвовирус
может же быть, что не сразу выделяются тела в кровь а спустя время ?
Сыпь про надавливании светлееет ?
Марина Сергеевна, да, провела стаканом, бледнеет, но сыпь выпуклая такая
Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, как сыпь на щеках? Нет ощущения, что нащлепали щеки?во рту высыпания есть?на стопках есть сыпь?
Екатерина Юрьевна, добрый вечер ! щеки ! точно! щеки мега красные, очень похожие на аллергические ! щеки тоже вчера были красноватые, а сегодня так вообще…во рту высыпаний нет, смотрел педиатр, в горле тоже
Это парвовирусная инфекция скорее всего. Может температура потом подняться, сыпь симметрично появилась?
Сфотографировать щеки получится?
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Да очень похоже. При мононуклеозе может быть такая сыпь, но он сопровождается почти всегда температурой,увеличением л/ узлов переднешейных, налётами на миндалинах. Не думаю, что это он. А вот на парвовирус похоже очень.Кровь сдать, прикрепите посмотрим.
Если завтра будет сыпь сливаться, как бы образую кружевную салфетку то это точно это заболевание. Лечения специфического нет.
Екатерина Юрьевна, хорошо, завтра сдадим кровь, как все придёт, прикреплю, буду благодарна, если посмотрите и ответите. Долго проходят высыпания с этим вирусом?
Да конечно посмотрю, сама заинтересована.Около 10 дней сыпь. От 5-10.Напишите тогда к вопросу как будет готова да и все. Опять же скарлатина без температуры тоже быть не может.
Добрый день, как состояние?
Екатерина Юрьевна, добрый день ! кровь сдали, ждём. состояние стабильное, но всю ночь она чесалась, спать не могла вообще, подскажите, зуд место снимать чем можно ? пятна на руке сливаются в одно красное пятно, и прям от сыпи очень тёплые руки и ноги. прикреплю новые фотографии, состояния кожи
Да сегодня распространяется сильнее, температуры не было? Зиртек можно давать.
Екатерина Юрьевна, температуры нет, пришёл общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста ! ещё сдали на ДНК на Парвовирус, LgM Эпштейн Барр, иммуноглобулин Е. пришла крови и иммунглобуллин
Пока только ig e загрузился, там норма, это не аллергия.
Остальные пока не готовы?
Екатерина Юрьевна, общий готов, прикрепила ещё раз, остальные пока ещё не готовы да (
Кровь вирусная, как бы вопроса о скарлатине вообще нет. Это хорошо уже.
Екатерина Юрьевна, а про парвовирус по общей крови отдельно не скажешь да? вирус есть вирус и их множество…
Да всё верно. Ждём другие анализы тогда.
По крови общей мы сказать не можем нет признака ! Ждём результатов
Марина Сергеевна, добрый вечер ! кровь количественная на парвовирус - отрицательная ! но я читала что какие то тела могут выделяться спустя время в крови..и что некоторые анализы не показываются сразу, есть такое ?
Ig M это антитела острой фазы болезни появляются сразу , а вот Ig G есть у некоторых вирусов разновидность и некоторые сразу , а кому и нужно время на определения
Марина Сергеевна, я прикрепила анализ, там ДНК написано, другого в лаборатории анализа не было ( наверное достовернее lg сдавать)
На Эпштейн Бар анализ не пришел еще
Марина Сергеевна, ещё нет, жду. Но как я поняла, даже если это этот вирус, то когда появляется сыпь, ребёнок не заразный и считай острой фазы нет уже
Ig M появляются на 3-5 день болезни и в крови находятся до месяца
Марина Сергеевна, а разве который мы сдали анализ это показатели lgM? как я поняла что нет, это разные анализы, есть отдельные на lgM и lgG
То что вы слали это пцр на ДНК обнаружение самого вируса
Марина Сергеевна, ну я правильно понимаю, что сейчас фаза не острая и его может Пцр и не обнаружить ?
Правильно , то есть в первые дни болезни мы можем обнаружит ДНК или рнк самого вируса , а антител быть не может еще , потом в течении болезни днк и рнк не обнаруживаем а находим появление антител первыми появляются м потом g ( ответная реакция
Марина Сергеевна, пришли остальные анализы. Положительный Эппштейн, это стадия заболевания сейчас интересно, или может болели ранее им уже?!
а ещё подскажите насчёт паразитов… я так понимаю что антитела это не показатель болезни сейчас, но этот паразит судя по описанию очень страшный ! стоит сдать дополнительный какой то с титрами именно на него???
С антитела M вы им сейчас болеете !
положительным Эпштейн Барр необходимом сдать , биохимический анализ крови алт, аст , узи органов брюшной полости ( смотрим селезенку и печень ! Оам
Пропиваем изопринозин 50 мг на кг в сутки делим на 3 приема 7- дней!
Место сыпь обрабатываем лосьен каламин , неотанин
К эхинококк антитела , ребенок не болен иммунный ответ уже был
Марина Сергеевна, спасибо большое !!!! подскажите ещё , дополнительно ничего по эхиноккоку сдавать не нужно ?? а то какие то кисты в разных органах очень напрягают…
Принятый ответ
Узи органов брюшной полости посмотрят печень и л, узлы
Здравствуйте. Конечно сейчас достоверно сдавать на ig. M и ig G к тому или иному возбудителю.
Екатерина Юрьевна, пришли остальные анализы. Положительный Эппштейн, это стадия заболевания сейчас интересно, или может болели ранее им уже?!
Сейчас мононуклеозом болеет ребёнок, ig m положительные. Эхинококкоз ig g , когда то переболели. На счёт мононуклеоза сдать необходимо алт, аст. УЗИ брюшной полости.
Екатерина Юрьевна, мононуклеоз не лечится ? спасибо большое !!!! подскажите ещё , дополнительно ничего по эхиноккоку сдавать не нужно ?? а то какие то кисты в разных органах очень напрягают…
На счёт мононуклеоза однозначного ответа нет, мнения разные. Доктор выше Вам написал чем можно пролечить, поддерживаю её вариант. На счёт эхинококка нужно обязательно смотреть печень на УЗИ. И консультация инфекциониста нужна тоже.
Екатерина Юрьевна, спасибо большое ! а вот ОАК, не совсем типичный же для Мононуклеоза же, да ?
Да вообще вся картина клиническая не характерна, но тот факт что есть ig m говорит о мононуклеозе. Атипичные мононуклеары не сразу могут появиться. Их ещё " впоймать" надо. А план действий такой, лечение проходите как описал доктор, алт, аст УЗИ проходите, и обязательно посетить инфекциониста.
Екатерина Юрьевна, спасибо Вам большое ! очень благодарна !
Принятый ответ
Здоровья крепкого?