Консультация детского невролога /

Почему давление — вопрос №1977374

Здравствуйте! У ребёнка 10 лет периодически головокружение и тошнота. Прошли обследование, сказали,что сосуды не так расположены, такая особенность ничего страшного, но из-за этого и есть головокружение . Вечером у ребёнка вырвало,давление было 138/81,пульс 99.Давление не держалось,сразу начало падать,измерила несколько раз Что делать когда поднимается давление?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а у кардиолога обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, у кардиологм нет. В неврологическом отделении лежал! Сдал кровь,мрт+ сосудистая программа,узи головы,экг эьи процедуры прошли

Клиент
Юлия Юрьевна,, у кардиолога нет. В неврологическом отделении лежал! Сдал кровь,мрт+ сосудистая программа,узи головы,экг эьи процедуры прошли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Приложите обследование, стресса не было? Какие препараты принимаете?
Клиент
Юлия Юрьевна, стресса не было,препараты только витамин Д ,больше ничего не прописали после обследования
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила результаты обследования
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела, в цели там все допустил, я бы рекомендовала начать вести дневник артериального давления и дневник головной боли, по возможности обследоваться в кардиолога, посмотреть ферритин, сейчас можно попробовать начать прием циннаризина, ребенок маленький но можно попробовать пройти тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините за опечатку, только сейчас увидела.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . С кардиологом консультировались ? Холтер ставили ? Ребёнок тревожный ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, с кардиологом нет,сделали узи сосудов,мрт+ сосудистая программа, экг ,сдал кровь
Невролог, Детский невролог
по обследованиям всё в пределах нормы , желательно в течении недели измерять давление ,когда ребёнок чувствует себя хорошо и при головокружениях ,если давление стабильно выше 130 - обязательно консультация кардиолога . Соблюдайте режим дня ,умеренные зрит-е нагрузки,обязательно прогулки на свежем воздухе ,поменьше употреблять поваренной соли .Вит д утром
Клиент
Асият Физулиевна, когда ребёнок чувствует себя хорошо,давление 90/60,100/70. В больнице сказали контролировать давление при головокружении, но у него головокружение длится не больше 1-2 минут и бывает не в каждый день. Вот вчера только удалось померить, т .к в предыдущие разы под рукой не было аппарата,вчера было не сильное головокружение и вырвало сразу измерила 138/81,но после рвоты, сразу стало падать
Невролог, Детский невролог
измеряйте давление 2-3 раза в день на протяжении недели
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо вам! Обязательно так и сделаю
Невролог, Детский невролог
неврологической патологии нет ,не переживайте
Детский невролог
Здравствуйте! В этом возрасте, когда организм начинает готовится к взрослению, возможны колебания АД. На это может влиять режим дня (недосып, некачественный сон), питания (неполноценное или неиегулярное), нагрузка в школе, дополнительные занятия в секциях, психоэмоциональные переживания.
Если давление быстро снижается, то ничего делать не нужно, дайте ребёнку отдохнуть, полежать. Начинайте вести дневник АД, записывайте, анализируйте, что могло спровоцировать повышение АД.
Если будут отмечатся частое и стойкое повышение, обратиться к кардиологу.
Для уменьшения частоты головокружений уменьшить длительное неудобное положение головы, шеи (во время занятий, при работе за компьютером, во время использования гаджетов). Ежедневно делать гимнастику, чаще бывать на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, вы так подробно всё объяснили,у меня даже вопросов не осталось! Спасибо большое
Детский невролог
Не за что!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите курс сосудистого лечения-циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды.
Производство-Болгария.
При повышенном давлении-андипал 1/2 таб.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! При хорошем состоянии у ребёнка давление 90/60-100/70,а вчера после рвоты,давление сразу стало падать. Такое состояние каждый день не беспокоит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно тогда сейчас пройти сосудистое лечение. При необходимости ( при повышении давления), тогда подключите андипал.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, поняла! Спасибо за рекомендации))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!