Почему давление

Здравствуйте! У ребёнка 10 лет периодически головокружение и тошнота. Прошли обследование, сказали,что сосуды не так расположены, такая особенность ничего страшного, но из-за этого и есть головокружение . Вечером у ребёнка вырвало,давление было 138/81,пульс 99.Давление не держалось,сразу начало падать,измерила несколько раз Что делать когда поднимается давление?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а у кардиолога обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, у кардиологм нет. В неврологическом отделении лежал! Сдал кровь,мрт+ сосудистая программа,узи головы,экг эьи процедуры прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна,, у кардиолога нет. В неврологическом отделении лежал! Сдал кровь,мрт+ сосудистая программа,узи головы,экг эьи процедуры прошли

Приложите обследование, стресса не было? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, стресса не было,препараты только витамин Д ,больше ничего не прописали после обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила результаты обследования

Посмотрела, в цели там все допустил, я бы рекомендовала начать вести дневник артериального давления и дневник головной боли, по возможности обследоваться в кардиолога, посмотреть ферритин, сейчас можно попробовать начать прием циннаризина, ребенок маленький но можно попробовать пройти тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ

Извините за опечатку, только сейчас увидела.

Принятый ответ

Добрый день . С кардиологом консультировались ? Холтер ставили ? Ребёнок тревожный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асият Физулиевна, с кардиологом нет,сделали узи сосудов,мрт+ сосудистая программа, экг ,сдал кровь

по обследованиям всё в пределах нормы , желательно в течении недели измерять давление ,когда ребёнок чувствует себя хорошо и при головокружениях ,если давление стабильно выше 130 - обязательно консультация кардиолога . Соблюдайте режим дня ,умеренные зрит-е нагрузки,обязательно прогулки на свежем воздухе ,поменьше употреблять поваренной соли .Вит д утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асият Физулиевна, когда ребёнок чувствует себя хорошо,давление 90/60,100/70. В больнице сказали контролировать давление при головокружении, но у него головокружение длится не больше 1-2 минут и бывает не в каждый день. Вот вчера только удалось померить, т .к в предыдущие разы под рукой не было аппарата,вчера было не сильное головокружение и вырвало сразу измерила 138/81,но после рвоты, сразу стало падать

измеряйте давление 2-3 раза в день на протяжении недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо вам! Обязательно так и сделаю

неврологической патологии нет ,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом возрасте, когда организм начинает готовится к взрослению, возможны колебания АД. На это может влиять режим дня (недосып, некачественный сон), питания (неполноценное или неиегулярное), нагрузка в школе, дополнительные занятия в секциях, психоэмоциональные переживания.
Если давление быстро снижается, то ничего делать не нужно, дайте ребёнку отдохнуть, полежать. Начинайте вести дневник АД, записывайте, анализируйте, что могло спровоцировать повышение АД.
Если будут отмечатся частое и стойкое повышение, обратиться к кардиологу.
Для уменьшения частоты головокружений уменьшить длительное неудобное положение головы, шеи (во время занятий, при работе за компьютером, во время использования гаджетов). Ежедневно делать гимнастику, чаще бывать на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, вы так подробно всё объяснили,у меня даже вопросов не осталось! Спасибо большое

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите курс сосудистого лечения-циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды.
Производство-Болгария.
При повышенном давлении-андипал 1/2 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! При хорошем состоянии у ребёнка давление 90/60-100/70,а вчера после рвоты,давление сразу стало падать. Такое состояние каждый день не беспокоит

Можно тогда сейчас пройти сосудистое лечение. При необходимости ( при повышении давления), тогда подключите андипал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Анатольевна, хорошо, поняла! Спасибо за рекомендации))

Будьте здоровы!