Консультация нейрохирурга /

Боль в пояснице — вопрос №1978443

Мужчина 52 года. Часто мучается со спиной. 2 дня назад сильно вступило в поясницу. Не может встать с кровати, не может сам надеть носки. Участилось мочеиспускание. Боль сильная, отдаёт в пах, при подъёме ноги болит задняя часть и пятка. Сделал мрт, заключение скидываю. Нужна ли операция, уколы мидокалм,амелотекс,комбилепен облегчения не приносят. На сколько серьезно опушение дисков 3-4 степени? Подскажите что предпринять.

Возраст: 52

Невролог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи. По данным МРТ есть протрузия отсюда и болевой синдром. Боль нейропатическая и купируется противосудорожными препаратами. Габапентин по схеме 300 мг вечер 2 дня затем 300 мг обед и вечер 2 дня затем 300 мг обед и 600 мг вечер.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! Учитывая Ваши результаты МРТ, пока имеет смысл пройти консервативное лечение + ЛФК, расслабляющий массаж + плавание
с целью лечения:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) сирдалуд 2 мг (на ночь)
4) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Лечебная гимнастика, ЛФК, плавание
Если эффекта от лечения не будет - тогда показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса об оперативной коррекции!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию мрт на данный момент показаний к операции нет! Рекомендую консервативную терапию у невролога поликлиники, исключить подъёмы тяжестей, не сидеть вообще 1 мес., регулярно лфк после курса лечения, курс массажа!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По заключению МРТ протрузия небольшая. Оперировать однозначно не нужно. Пройдите курс консервативного лечения.