Узи печени

У женщины 70 лет на узи брюшной полости выявили увеличение печени и анэхогенные новообразования в ней. Печень не беспокоит вообще. По ОАК формула в норме, СОЭ 5. Печеночные анализы в норме. Но есть много лейкоцитов в моче и жжение. Сейчас принимает панцеф и фитонефрол по назначению врача. Периодически высокое давление. С чего нужно начинать обследование и стоит ли переживать?

Гипертония
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
jdgin.br7777@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила анализы. Боюсь, что это могут быть метастазы

 - отвечает  СпросиВрача –
jdgin.br7777@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, Здравствуйте. очень волнуюсь за маму.

Больше данных за кисту печени

 - отвечает  СпросиВрача –
jdgin.br7777@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, Спасибо!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на кисты, доброкачественные образования.
Печень немного увеличена в размере, за счет обеих долей.
Какой рост и вес у женщины?

В плане дообследования выполните МРТ печени с контрастированием, АФП (альфафетопротеин), IgG к описторху и эхинококку.

 - отвечает  СпросиВрача –
jdgin.br7777@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, Здравствуйте. рост 155, вес 58

Вес в принципе в соответствии с ростом.
Увеличение печени очень незначительное, может быть в пределах погрешности измерения.
Ничего подозрительного я не вижу по описанию, у меня узи не вызвало онконастороженности.
Но, обследования необходимо прости по стандарту, что бы в дальнейшем просто контролировать рост кист и делать УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
jdgin.br7777@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!