Температура 39

Помогите с анализом, пожалуйста. Дочь 11 месяцев, болеет. Третий день температура 39, жидкий стул, при дефекации дискомфорт. Была участковый врач, кроме противовирусных свечей ничего не назначили, сказала горло чуть-чуть красное, можно даже не прыскать, а стул типо от зубов такой, недавно прлрезались два. Кровь мы сами сдали съездили.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка бактериальное кишечное расстройство.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Энтерофурил 2.5 мл 3 раза в день, 7 дней.
4.Пробиотик : баксет беби или энтерол, 14 дней.
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии. Повышены моноциты, преобладают нейтрофилы над лимфоцитами.

Принятый ответ

Добрый день!
У ребенка кишечная инфекция,скорее бактериального происхождения,можно сдать анализ кала на дез.группу.
На данный момент противовирусные свечи не эффективны и могут напротив провоцировать акт дефекации,что и без них беспокоит.
Обильное питье обязательно,из расчета 40 мл на кг веса,придерживать без молочную диету,без свежих овощей и фруктов.
Внутрь принимать энтеросорбент- Энтеросгель или Полисорб,и я бы порекомендовала начать кишечный антисептик Элюфор или Энтеросгель по 2,5 мл 3 раза в день 5 дней.

Здравствуйте
По анализу признаки вирусно-бактериальной инфекции, об этом говорит лейкопения, в лейкоформуле преобладают нейтрофилы над лимфоциты-до 5 лет должно быть наоборот.
Снижен гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, анемия. По выздоровлению необходимо сделать контроль и сдать кровь на ферритин и сывороточное железо для выявления скрытого дефицита железа.

Сейчас начинаем лечение:
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, не используем их.
1. Теплое питье, при обильном стуле жидком, регидратация с использованием специальных солевых растворов Регидрон -био, адиарин. Обязательно детские варианты, так как взрослые не подходят по осмолярности. Даём часто, дробно по глоточку
2. Исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи
3. Сорбент (Смекта) на 5 дней, до закрепления стула
4. Суспензия энтерофурил 2,5 мл××3 раз в день, курс 7 дней
5. Баксет беби по 1 саше в день, курс 10 дней.
Жаропонижающее при температуре свыше 38 5. Парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов. Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой

Алёна Валерьевна, у нас у кота кишечная инфекция, скорее всего от него и заразилась. Ему энтерофурил не помог, пьёт Метронидазол сейчас. Стоит все равно с него начать?

Принятый ответ

Да, ребёнку начинаем с энтерофурила
У животных свои инфекции и не все препараты, которыми лечимся мы им подходят