Когда делать контрольный рентген?
Сломал 5 пястную кость, перелом со смещением. В травмпункте наложили гипс, через неделю сделали повторный рентген, диагноз тот же, состояние отломков удовлетворительное. Через 4 недели сняли гипс, сделали рентген - тот же перелом со смещением, но уже под углом, без признаков консолидации. Хирург сказал намотать эластичный бинт, носить его еще неделю и выдали направление на физио. Когда делать повторный снимок?
Принятый ответ
Добрый день. Перелом по снимку на стадии срощения, сниматб гипс еще рано, иммобилизация должна быть продлена еще на 2 недели с последующим рентген контролем. Физио на кисть ввиде электрофореза с кальцием хлорида и эуфиллином 10 дней и внутрь витамин Д (аквадетрим по 4 кап 1 раз в день утром 1 мес)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я считаю, что по снимку первичное сращение достигнуто и гипс можно было снимать.
Костной перестройки не наступило и поэтому щель прослеживается.
Контрольный снимок, чтобы наверняка, сделайте через 3 недели.
Из физиотерапии показан электрофорез с кальцием №10, магнитотерапия №10
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.