Анализы скажите что нужно

Здравствуйте, я уже два месяца на строгой диете, была повышена сильно мочевая кислота, билирубин не прямой, холестерин. Сейчас сдела новые анализы спустя 2 месяца. Рядом написан сразу предыдущий результат.

40 лет

Здравствуйте, динамика положительная отмечается, но показатели печени и холестерина всё ещё выше нормы. Для того, чтоб помочь организму возможно добавление лекарственных препаратов.
Есть ли у вас какие то заболевания печени?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Билирубин повышен за счёт непрямого билирубина, это скорее синдром Жильбера.
Предыдущие показатели холестерина:
ЛПВП: 1.2
ЛПНП: 5.0
Триглицериды 2.0
Очень низкой плотности 0.9
Индекс атерогенности 4.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делал УЗИ печени всё хорошо

АЛТ и АСТ повышены, это не характерно для Жильбера. В таком случае для нормализации показателей может назначаться препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Если есть лишний вес - диета и снижение веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диета уже как 2 месяца, похудел на 15 кг почти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня просто одна почка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ брюшной полости делали всё нормально

Нет, показатели почек в пределах нормы, почка работает. А вот небольшое повышение АЛТ, АСТ, мочевой кислоты чаще связано с питанием, с избыточным питанием. На диете вы худеете, показатели постепенно улучшаются, возможно нужно больше времени для этого процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что с холестерином, почему он стал даже хуже чем был два месяца назад

Если на фоне диеты нет улучшений в течение 3х месяцев, то возможно рассмотреть лекарственную терапию. Для снижения холестерина назначаются статины или эзетимиб.
Иногда высокий уровень ЛПНП обусловлен генетическими факторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто такая диета строгая, ладно нет улучшени, но стало чуть хуже по холестерину высокой и низкой плотности, поэтому не могу понять за счёт чего

Возможно в диете не совсем сбалансированы питательные вещества. Надо бы подробно пищевой дневник проанализировать. Может действительно слишком строгая

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сделать уздг бца для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек), так, как липидный профиль ( лпнп и общий холестерин высокий)- риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Уровень мочевой кислоты- положительная динамика наблюдается, но также и креатинин повышен- в таких случаях рекомендуется пройти узи б/п, почек и надпочечников ( при патологии почек , возможно такие изменения в анализах, как один из факторов).
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предыдущие показатели холестерина:
ЛПВП: 1.2
ЛПНП: 5.0
Триглицериды 2.0
Очень низкой плотности 0.9
Индекс атерогенности 4.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делал, сейчас приереплю, бляшек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показатели холестерина мне не нравится, сижу 2 месяца на строгой диете, а лучше не стало наоборот

Начальные изменения атеросклеротические наблюдается( без стенизирование ), в таком случае какая диета должна быть:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя

Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.
Такая диета была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже да два месяца я так

На фоне такой диеты( без положительной динамики) очно обсудить с врачом о назначении статинов, так, как показали высокие липидного профила и на узи есть начальные изменения атеросклератические

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но холестерин чуть изменился в худшую сторону низкой и высокой плотности

Снижение общего холестерина не значительный, если такая диета была ( выше написал), и такие показатели то рекомендуется прием статина ( очно лечащим врачом подбирается) и контроль анализов на фоне терапии через 6-12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не про общий, а про низкой и высокой плотности

Я прочел (про лпнп и лпвп) и исходя из этого и рекомендую посетить врача для подбора статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пил Зенон от него не хорошо. Скажите из за чего такое может быть? При такой строгой диете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может наследственно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто при такой диете и стало хуже динамика этого не пойму

Наследственность играет огромную роль, также влияет повышенный ИМТ, малоподвижный образ жизни, вредные привички и др.
Раз было назначен Зенон и от приема препаратов побочные эффекты наблюдались ( онлайн мы не можем корректировать/назначать лечение), так, как это делается под контролем лечащего врача и под контролем анализов, поэтому обсудить обязательно очно , чтобы подобрали совсем другую терапию ( другой препарат).

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение алт , аст и общего билирубина. Такое может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости.

При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.

Повышение креатинина может быть на фоне недостаточного питьевого режима. В норме чистую воду рекомендуют пить из расчета 30-40 мл на 1 кг тела.

Повышение холестерина и его фракций, а также наличие атеросклероза является показанием к приемуи статинов, а также: Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.

Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

Мочевая кислота в пределах нормы🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предыдущие показатели холестерина:
ЛПВП: 1.2
ЛПНП: 5.0
Триглицериды 2.0
Очень низкой плотности 0.9
Индекс атерогенности 4.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сижу два месяца на диете, но холестерин стал хуже высокой и низкой плотности

К сожалению при наличии атеросклероза без приема статинов уровень холестерина будет рости, поэтому и нет эффекта и положительной динамики

Нет сгущения или нарушения оттока желчи, полипов, изгиба шейки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без стеноза начальное проявленние атеросклероза, изгиб желчного по-моему есть, Зенон пил, но от него не хорошо

Даже если начальная стадия без стеноза , это показания к приему статинов , чтобы избежать увеличения бляшки, а также образование новых.

При изгибе желчного пузыря, может быть застой желчи, что также влияет на повышение холестерина. В таких случаях могут рекомендовать:

1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пойму почему холестерин высокой и низкой плотности стал хуже, чем был после такой диеты.

Важно не просто снизить жиры, но и заменить насыщенные жиры полезными ненасыщенными (оливковое масло, рыба, авокадо). Недостаток полезных жиров может нарушать баланс.
Также у некоторых людей высокий уровень холестерина может быть вызван наследственными факторами, даже при здоровом образе жизни и питании. В таких случаях диеты недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что надо делать если наследственно? Просто мой образ жизни был другой, я ел всё, жаренное что угодно, солёное, острое, выпивал иногда, сейчас два месяца на строгой сбалансированной диете, а результат хуже чем был до)

Для того, чтобы искать наследственную предрасположенность могут рекомендовать сдать анализ крови на мутации генов LDLR, АРОВ,PCSK9

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А глюкоза 6 из за чего может быть?

Возможно на фоне избыточного вес есть инсулинорезистентность. В таких случаях могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин и индекс НОМА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были два месяца назад 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я наоборот похудел

Сдавали гликированный гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

В таком случае стоит сдать гликированный гемоглобин, а также индекс НОМА, чтобы исключить диабет и инсулинорезистентность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну диабета у меня нет, сахар я практически вообще не употребляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера всю ночь крутило, очень плохо спал, уснул под утро, проснулся поехал сдал анализы, может глюкоза поднялась до 6 на этом фоне, нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто глюкоза в октябре была 5

Да, возможно также был маленький временной промежуток между последним приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я посмотрел УЗИ, в желчном пузыре есть перетяжка шейки

Да, это тоже может косвенно влиять на повышение холестерина. Выше писала рекомендацию по этому поводу 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил УЗИ желчного

Ознакомилась 🙏🏼 рекомендации прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вопрос по другой теме: колит в груди слева,тянущая очень больно, будто воткнули что-то, резко на пару секунд и проходит сразу, минут через 10 так же, иногда в движении, иногда и в покое может быть, это невралгия? Сердце же должно болеть продолжительно, делат УЗИ сердца ЭКГ, даже коронографию, два месяца назад всё было в норме, за это время не могло что-то ухудшение быть?

По описанию больше похоже на невралгию. После приема нпвс проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда в центре груди жжение кратковременные, чаще слева груди, чуть в сторону от соска, очень резко внезапно происходит, ужасная боль, но на пару секунд и так уже несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пил только пенталгин и тексаред, не помогло

В таких случаях могут рекомендовать Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За два месяца не может же что-то с сердцем произойти? Если УЗИ в норме, коронографию все чисто, ЭКГ тоже в норме было.

Такое маловероятно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самое не приятное, что это происходит в разных местах слева груди, то в одном месте, потом начинает в другом месте. Немеет левая лопатка, начинаешь думать обо всём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И пульс высокий эти дни

Пульс высокий может быть на фоне тревожности и страха за здоровье.

Боли с большей вероятностью неврологического характера, поэтому будет уместным проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепил последнее ЭКГ, делал на днях.

Принятый ответ

Посмотрела🙏🏼 по экг патологически значимых изменений нет

Здравствуйте!

Действительно, по анализам есть положительная динамика по показателям , это очень хорошо. Следует и дальше соблюдать правильное питание, чтобы в будущем снизить риски возникновения сердечно- сосудистых заболеваний.

Однако, по по УЗИ брахиоцефальных артерий есть начальные признаки атеросклероза, в таком случае обычно есть показания к приему статинов. Это единственная группа препаратов, которая не только снижает риски прогрессирования атеросклероза, но и может стабилизировать уже имеющиеся изменения в артериях. Начинают лечение в таких случаях чаще с аторвастатина - 20 мг 1 раз/сут вечером- это начальная доза, через 4-8 недель контролируют показатели АЛТ/АСТ, КФК, холестерин, ЛПНП, ЛПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предыдущие показатели холестерина:
ЛПВП: 1.2
ЛПНП: 5.0
Триглицериды 2.0
Очень низкой плотности 0.9
Индекс атерогенности 4.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я два месяца на строгой диете, а холестерин высокой плотности и низкой стал хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пил Зенон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омега 3

Повышение непрямого билирубина может указывать на Синдром Жильбера . Это состояние связано с генетическим дефектом фермента, который участвует в обмене билирубина и не является заболеванием.

Уточните, выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?

На данный момент препараты для снижения холестерина принимаете ? Зенон - комбинированный препарат (статин + эзетимиб) обычно назначают при неэффективности терапии статинами, омега -3 так же может быть рассмотрен в дополнение к основному лечению, сам по себе препараты на основе омега -3 не влияют на поедатели общего холестерина, только на триглицериды.

Уровень холестерина не всегда зависит от питания, к сожалению, зачастую его повышение обусловлено наследственной предрасположенностью. Если у родителей отмечается повышение холестерина или были сердечно-сосудистые заболевания, у детей так же есть риски их возникновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ брюшной полости в норме всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У мамы был инфаркт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть перетяжка шейки желчный пузырь

Здравствуйте,
1️⃣ повышение алт, билирубина обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп

2️⃣ увеличение креатинина, обычно оно бывает при нарушении фильтрации почек или следствием сердечной недостаточности. Также причиной может быть прием лекарственных препаратов. В таких случаях рекомендуют в качестве дообследования:
✎ узи почек
✎ полный анализ мочи
✎ контроль креатинина в динамике
3️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

Так как на узи есть атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делал УЗИ сердца, коронографию, сердце в норме все, я думаю за два месяца оно не могло изменится

Необходимо выполнить узи органов брюшной полости и почек. Для уточнения точной причины повышения данных показателей крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже делал, всё норма, есть только перетяжка шейки желчного пузыря

Есть возможность прикрепить результат исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сейчас приереплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

Посмотрела,действительно серьезных изменений не наблюдается. В таком случае небольшое отклонение результатов алт и билирубина может быть от повышенной нагрузки на гепатоциты. Скажите принимаете ли лекарственные препараты? Не было ли употребление алкоголя накануне исследования? Тяжелых физ нагрузок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алкоголь не употреблял, колол мексидол и актовегин мукосат два дня назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пил так же пенталгин и тексаред

Поняла вас, в таком случае причиной небольшого увеличения алт и билирубина скорее всего является прием пенталгина и тексареда. При этом увеличение совсем небольшое, как правило нормализуется самостоятельно без какого-то дополнительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Длится пару секунд, за день много раз происходит, и лёжа, и в хотьбе и как угодно

Такая боль - классический признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.

К тому же патологию сердца исключает пройденные исследования 2 месяца назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо большое за консультацию, тоже так думаю, что за два месяца не могло так измениться, если было всё хорошо, темп более я на диете, правильное питание, нечему провоцировать осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то эти пронзающие уколы, потом немеет в левой лопатки, начинаешь думать обо всём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самое не приятное, что это происходит в разных местах слева груди, то в одном месте, потом начинает в другом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И пульс высокий эти дни

Как раз такие «скачущие» боли сопровождающиеся онемением или ощущением мурашек являются характерной особенностью невралгии.

Пульс повышается физиологически при болевом синдроме.

Делаю Скорейшего выздоровления🫶🏻

Рада была помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

На представленной электрокардиограмме признаки нарушений проведения импульса (блокад) отсутствуют. Все интервалы и сегменты находятся в пределах нормальных значений. Ритм сердца правильный, синусовый.