Головные боли, скачки давления, гул в голове

Добрый день. Мне 48 лет. Последние недели две скачет давление. Постоянно принимаю телпресс плюс 40+12,5 утром. Этот препарат пью около двух лет. Давление было стабильное. Дней 10 назад стала просыпалась с головной болью, давление поднималось до 138, но мне плохо. Стала принимать ещё на ночь телпресс 20. С утра стало лучше, но в течении дня давление поднимается. Принимаю капотен или моксонидин. Ещё иногда требуется спазмолгон или ибупрофен от боли. А последние два дня ещё и гул в левой части головы добавился. Сейчас немного спал. И зрение меня беспокоит, так то у меня близорукость -6 и астигматизм, но около года сильно плохо стала видеть в очках вблизи, приходится снимать очки, глаза устают и плохо фокусируются. Голова время от времени кружится. Сегодня сделала мрт головного мозга. Прилагаю. Посоветуйте лечение!

Гипертония, гастродоуденит
48 лет

Здравствуйте Ирина Необходимо вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) , узи сердца и узи брахиоцефальных артерий ,экг ,суточное холтер мониторирование со смад ,ттг ,т 3 ,т4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой система , узи почек ,доплерография почек и надпочечников не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна Юрьевна, добрый вечер. Узи почек и брюшной полости делала в ноябре, сейчас прикрепляю. Кардиограмма есть ноябрьская, а вот эхокардиография 21 год, а допплерография сосудов головы и шеи 22 год. Наверное старые?

По мрт головного мозга от 14.03 косвенные признаки внутричерепного давления офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва и проминенции диска не проходили ?

По анализам холестерин 5,8 соблюдать средниземноморскую диету и пересдать анализ через 3 мес в остальном отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна Юрьевна, доброе утро. У офтальмолога была осенью только на профосмотре, глазное давление в норме, надо идти на прием. Скажите, пожалуйста, а что делать со скачками давления, головными болями и гулом в левой половине головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна Юрьевна, добрый день. Спасибо за ответ. У офтальмолога пройду обследование, в сентябре был профосмотр, смотрели только глазное давление, была норма. А что мне сейчас делать со скачками давления, гулом в левой части головы и головной болью?

По поводу давления коррекция у кардиолога вести дневник давления в течение недели,по поводу головной боли купируете как часто в месяц обезболивающими препаратами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо за ответ.

??

Здравствуйте. Мрт не прикрепилось. Прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Прикрепила.

Здравствуйте. На мрт есть признаки внутричерепной гипертензии. Рекомендую проконсультироваться у офтальмолога с осмотром диска зрительного нерва , на выявление отека диска зрительного нерва. Повышен холестерин. Соблюдайте средиземноморскую диету. Потом пересылайте липидограмму. Если через месяц не нормализуются показатели . Необходимо будет обратится к терапевту для подбора гиполипидемической терапии.
Расскажите о головных болям подробнее :
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, боль давящая, иногда виски ближе ко лбу, после сна больше затылок, потом разливается. Интенсивность где то 5 баллов. Раз в два-три месяца бывает нестерпимая головная боль на 9-10 баллов, разовая. Тошноты нет, светонеприязнь иногда присутствует, глаза вообще часто устают. По длительности не замечала, купирую обезболивающими (ибупрофен, спазмолгон), не терплю.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Перед появлением головной боли не было стрессов ?

Рекомендации в отношении купирования приступа головной боли: во время приступа возможен прием "простых" анальгетиков — Аспирин 1000мг деспиргируемая форма или НПВС (ибупрофен 400 мг , налгезин форте 550 мг ). Не рекомендуется принимать НПВС более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли (@migrebot).
Спазмолгон лучше не принимать.
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
В связи с лабильностью цифр АД рекомендовано наблюдение кардиолога. Ведение дневника АД. соблюдение диеты с ограничением углеводов и жиров, ограничение употребления соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за консультацию.

По поводу скачков давления необходимо с кардиологом посоветоваться. Так как каждый день принимать капотен и моксонидин не желательно. Скорректировать терапию необходимо. Для улучшения кровообращения :
Армадин Лонг 375 мг по 1 т. 1 раз в день.
Цераксон по 1000 мг утром или в обед 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый вечер. Сегодня в районе двух был гипертонический криз. 170/105, голова закружилась так сильно, что почти потеряла сознание, не могла долго подвигать головой и даже глазами, все уплывало. С утра гудела левая часть головы, вокруг уха и виска. Давление снизили до 113, но гул не прошёл и небольшое головокружение осталось. Сказали покой, свои препараты пить, с 25 дневной стационар ( но там 5 капельниц, в основном мексидол, и физио). Армадин и рекогнан я начинаю пить. Что купить для капельниц. И вообще моё состояние не опасное )) ЭКГ в норме.

Покапайте цитофлавин. Лучше на 5 процентной глюкозе , если нет повышения глюкозы и склонности к повышению. Если есть склонность к повышению , тогда на физрастворе

Последние анализы в норме были ( глюкоза в том числе )

Посетите кардиолога. Необходимо стабилизовать давление. Скорректировать лечение необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, тогда от мексидола отказаться? А таблетки можно одновременно с цитафлавином?

Принятый ответ

Мексидол можно тоже. В Мексидоле и в Армадине Лонг одно и тоже действующее вещество. Значит его пропить после капельниц.

Здравствуйте!
Головные боли могут быть обусловлены как повышенным давлением, так и описанной внутричерепной гипертензией.
Вам нужна консультация кардиолога с целью подбора антигипертензивной терапии и консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и исключением повышенного внутричерепного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать