Прививки не по графику
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ребенку год и 8, т е 20 месяцев, нас приглашают на укол против полиомиелита. Вроде бы как все нормально, но мы же вакцинированы по индивидуальному графику. По национальному календарю, сначала идет прививка в 18 месяцев пентаксим и потом уже только против полиомиелита. У моего ребенка ревакцинация пентаксимом будет 31 августа, спустя год после последнего пентаксима и ведь после этого через пару месяцев нужно ставить против полиомиелита еще раз. Во вложении фото из прививочногг против полиомиелита
Принятый ответ
Доброе утро ! Ревакцинация первая полиомиелит через год ( делается пентаксим ) по национальному календарю от 2021 года 1 ревакцинация колим не живой полиомиелит ( инактивированный) поэтому с составе пентаксима, потом делается уже живой или инактивированный ( не живой ) через 2 месяца еще 2 ревакцинация но только уже полиомиелит ОПВ( капельки в рот )
Марина Сергеевна, доброе утро! Т.е. сейчас нельзя еще делать прививку, поскольку год не прошел? Через год только пентаксим и потом уже чистый полиомиелит . На участке врач со мной ругается по этому вопросу, что надо в 20 месяцев и все
Да, делаем через год
Так как вы делали пентаксим , лучше ревакцинацию ( полиомиелита ! Сделать им , так как там еще есть гемофильная инфекция , есл. Вы сейчас сделаете инактивированный полиомиелит. , то пентаксим вам делать уже нельзя и соответствует что гемофильную вакцинацию мы не доделаем
Марина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Сейчас полиомиелит не нужно делать. В августе R1 ревакцинация Пентаксим будет, где в составе уже есть полиомиелит и через 2 месяца R2 полиомиелит - ОПВ или ИПВ и
R3 ОПВ/ИПВ в 6лет. На этом курс вакцинации от полиомиелита заканчивается.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас рекомендую Пентаксим, в нём есть полиомиелит, только потом ревакцинация живой вакциной. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.