Нехватка кислорода и першение в горле

Подскажите, что делать. С воскресенья прям тяжело дышать. 20 недель беременности. В субботу вечером был немного заложен нос. Терапевт поставила вазомоторный ринит. Плюс в воскресенье подавилась, и мне кажется, что из-за того, что пыталась откашляться, першит горло. Я грешу, что из-за этого тяжело дышать. Сдала анализы, чтобы исключить анемию, из-за того что есть нехватка кислорода. Анализы в норме. Гемоглобин 127. Ночью с воскресенья на понедельник спала всего 2 часа. Сегодня ночью выпила цетиризин на свой страх и риск, и мне прям намного лучше стало, дышать стало легче. Что это может быть??? Просто уже голову сломала

Хронический холецистит
32 года

Дарья, здравствуйте. Это может быть физиологический отёк носа во время беременности.
Отёки -норма во время беременности
и часто не приводят ни к чему плохому ,если выполнять рекомендации .
Для облегчения дыхания вы можете использовать детский санорин, но препарат может вызывать привыкание, поэтому целесообразно проконсультироваться с лором для назначения интраназальных глюкокортикостероидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, мне врач прописала сегодня Насобек, но ещё не пользовалась
Он принесет облегчение?

Да , он является местным глюкокортикостероидом . Должен помочь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, нос бывает немного закладывает перед сном или ночью
Першение горло также может быть от этого ринита?

Першение вряд ли связано с отёком, возможно заходит вирусное заболевание. Можете рассасывать Лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, просто меня не столько нос беспокоит, сколько это першение. И цетиризин убрал именно как будто отек в горле, что мне стало легче дышать. Мне кажется, что по носоглотке стекает слизь, может из-за этого решить горло?

Здравствуйте, вероятно, это ринит беременных, у вас отекла слизистая носа, поэтому тяжело дышать. Поэтому вам и помогла таблетка антигистаминного, она снимает отек слизистой. Используйте солевые растворы для промывания носа - Аквамарис, можно Аквамарис стронг, это гипертонический раствор, он будет посильнее снимать отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Романовна, мне сегодня прописали Насобек, его можно сочетать с гипертоническим раствором?
Я прочитала, что Зиртек можно выпить, но он также на цетиризине. Получается можно цетиризин изредка?

попробуйте пока солевые растворы. Если не будет помогать - тогда уже Насобек. Если не будет помогать Насобек - тогда уже Цетиризин. Сразу его пить не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Романовна, у меня больше как отек в горле, чем в носу. Мне кажется, что я просто недостаточно кислорода вдыхаю и из-за этого не могу нормально спать

Принятый ответ

если есть отек и слизь в носу, это может вызывать отек в горле, т.к. слизь стекает по горлу. попробуйте сначала снять отек в носу

Здравствуйте
Это аллергический ринит у беременных
Отек физиологический
Поэтому антигистаминные препараты возможны
Но лучше сосудосуживающие препараты не более 5-7 дней
Замените на капли с морской водой

Здравствуйте.
Какой у вас пульс, давление?
ЭКГ, узи сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, все делала, есть тахикардия, пульс был 110, сейчас принимать вчера начала бисопролол, с сердцем легче стало, а вот нехватка кислорода осталась

На в фоне тахикардии может быть чувство нехватки воздуха.
Принимайте Бисопролол.
Если терапевт вас осмотрел, в лёгких все чисто, нужно консультация психотерапевта

Здравствуйте. Консультация и осмотр терапевта, похоже на аллергию.