Назначение препарата
Добрый день. Стоит ли пить селен солгар (мне его назначил гинеколог) если ТТГ - 1, 86 Т4 - 9.92 гемоглобин - 138 А ТПО - 240, А ТГ - 494 Ферритин - был 13,2 (после приема Седерал форте поднялся до 26.1 за 1.5 месяца), сказали пить пока не поднимется до 60-80. По состоянию: быстрая утомляемость, слабость.
Здравствуйте. Препарат железа действительно нужен Ферритин норма 45-120. Селен можно не принимать, доказательной базы у него нет.
Наталия Владимировна, здравствуйте! А как понизить антитела, с каждым годом они растут?
Нет препаратов, которые снижают антитела. И следить за ними не имеет смысла. Контролируем только ТТГ. А антитела нам нужны только для поиска причины повышения ТТГ. Их смотрят однократно.