Консультация нейрохирурга /

Нужна ли операция — вопрос №1983506

Сделала МРТ головного мозга , поставили диагноз парасагиттальная менингиома левой теменной области, со смещением срединных структур вправо и зоной слабо выраженного перифокального отёка. Врач сказал, что надо делать операцию - трепанацию черепа и удалять опухоль. Месяц- два дал времени подумать. Говорит, что может начаться эпилепсия или отек мозга, если не делать операцию. Что вы посоветуете? Какой процент, что эта опухоль доброкачественная?

Возраст: 45

Невролог
Здравствуйте! Из неврологического дефицита что есть ? Парез , онемение ? Зрительные нарушения.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Недавно после стресса было онемение правой ноги ниже колена . Первый раз понервничала, переживала и нога онемела в конце декабря, затем тоже стресс на работе и опять онемела нога правая.в марте. Продолжалось онемение минуты 1,5 - 2. И последнее время появилось лёгкое головокружение, когда волнуюсь.

Клиент
Алена Алексеевна, онемение ноги продолжалось 1,5 - 2 минуты. Обязательна ли операция или можно опухоль эту наблюдать.
Невролог
Объемное образование показано удалить , чтобы не допустить прогрессирования процесса . Решать вам оперировать или нет . Очно нейрохирург оценит возможные пользу и риски .
Невролог
Образование достаточно больших размеров . Со смешением структур головного мозга . Вас направляли в институт им.Бурденко !? Вероятнее оперативное лечение необходимо
Невролог
Как правило, менингиомы доброкачественные. Точный результат покажет гистология после оперативного лечения .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Большинство менингиом доброкачественные
Необходима операция в вашем случае
Рекомендую обратиться в НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко
Направление можно взять в поликлинике по месту жительства
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Опухоль наиболее вероятно доброкачественная, но удалять ее необходимо пока не появилась неврологическая симптоматика.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Как быстро делать операцию? Через месяц, два или позже.
Нейрохирург
С операцией лучше не затягивать
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам за ответ.