Липидограмма

Здравствуйте. Насколько критичны показатели Липидограммы? В ноябре сдавала анализы, ЛПНП был 3,5 остальные показатели в таких же пределах. По УЗИ сосудов головы и шеи отклонений не было. Необходимо ли сейчас повторять УЗИ шеи? И из-за чего мог произойти такой скачок холестерина? Беспокоят боли в шее, головные боли.

32 года

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте

Нет, повторять УЗИ сосудов головы и шеи не нужны, они у вас чистые и сейчас.
Пока менструируете- бляшки липнуть к сосудам не будут.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 3 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать.

Берите Омегу от Солгар.
Я в динамике на сайте у пациентов замечала, что их омега 3 эффективная. Она действительно снижает ЛПНП даже за месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Холестерин повышен не сильно. Соблюдайте диету, меньше жирного и мучного, больше двигательной активности, питьевой режим 30 мл на 1 кг веса. Можно попробовать пить Омегу 3 , 1000 мг 1 р в сутки. Через 3 мес.контроль липидограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Отклонения некритичные. Такой скачок может быть связан с тем, что накануне скушали что-то жирное/копченое. Пока достаточно:
-ввести в рацион морепродукты и рыбу;
- сократить потребление копченостей и сладкого;
-стараться каждый день употреблять кисломолочные продукты.