Вираж манту

Здравствуйте. Ребенку 3 года. С года делаем реакцию Манту. Два года подряд была нулевая (отрицательно). В этом году 5 мм. Теперь переживаю. Это инфицирование? Нас направили к фтизиатру, но очень беспокоюсь за ребенка.

Нет
31 год

Елизавета, увеличение на 5мм - не критично. Поэтому фтизиатр может назначить или повтор Манту через шесть месяцев, или на следующий год, как всем другим деткам. Может, конечно, назначить Диаскин-тест, но это вряд-ли. Но если назначит, результат должен быть отрицательным. Поэтому проследите, чтобы малыш был здоров, без температуры, острых явлений ОРЗ. Диаскин-тест можно с антигистаминными, ежедневно и пока не проверят результат. Но, повторюсь, это вряд-ли. И ещё, Елизавета, Вам надо будет взять на приём к фтизиатру свежие, не более шести месяцев, результаты рентгена или ФГ всех взрослых членов семьи. Если результатов нет, врач может назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, спасибо вам большое, успокоили) А то я уже хотела платно бежать диаскин делать. Мы просто как-то в этот раз безответнно подошли к Манту: и мочили, и не давали Зодак,может почесывал ночью и так получилось.
Елена Ивановна, мы можем пока обследуемся посещать сад?

Конечно, Елизавета, сад, все любые детские учреждения, мероприятия ребенок посещать может. Поэтому, не волнуйтесь. Если фтизитр назначит Диаскин-тест или повтор Манту, давайте малышу Зодак, и ежедневно, пока не проверят результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, огромное вам спасибо!

Принятый ответ

На здоровье, Елизавета. У малыша всё нормально, не волнуйтесь.

Здравствуйте. Есть прирост пробы Манту. Сейчас фтизиатру необходимо установить: это инфицирование или какие-либо другие факторы повлияли на пробу. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев). По результатам обследования будет понятно, что произошло. Пока паниковать не стоит, бывает, что к 3-6 годам некоторые дети инфицируются, но диаскин тест у них остаётся отрицательным и это нам говорит и том, что иммунитет справился и живых микобактерий туберкулёза в организме нет.