Реактивный артрит

Здравствуйте, моя мама на протяжении 5 лет болеет ревматоидным артритом. Пьет метипред, к сожалению сейчас его не купить. Думает чем заменить. Метотрексат не пьет, ей с него очень плохо. Держиться на обезболивающих, но и то они уже не помогают. Подскажите пожалуйста, может есть какие то хорошие уколы-блокады, цена не важна, главное чтоб сильные,чтоб поставить в сустав? А то она ходит еле-еле.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Заменить метипрд сейчас можно преднизолоном.
2. Без базисного препарата лечить ревматоидный артрит невозможно. Обезболивающие и метипред - это лишь симптоматическое лечение. Кроме метотрексата существуют другие препараты, например лефлуномид, сульфасалазин.
3. В чем проявлялась плохая переносимость метотрексата? Какая была доза? Уколы или таблетки? В этом вопросе нужно очень подробно разбираться.
4. Существуют внутрисуставные инъекции глюкокртикостероидов, но они оказывают временный эффект. Когда действие препарата закончится, то все боли вернутся назад без постоянного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, добрый вечер. Спасибо за Ваш ответ ?? У мамы после приема метотрексата были головные боли, тошнота, жуткая слабость, с волосами были проблемы(выпадали сильно) Поэтому она перестала его пить. Ей ставили уколы дипроспана, но он ей совсем ненадолго помогал(буквально на неделю-две)

Нужно пробовать другой базисный препарат, например лефлуномид.
Обязательно рекомендую очную консультацию ревматолога с подбором терапии. Онлайн нельзя назначать окончательное лечение.
Перед приемом рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, билирубин, об.Белок, холестерин, глюкозу, общий анализ мочи. Плюс, иметь свежую флюорографию (срок годности 1 год).

Принятый ответ

Здравствуйте! Метипред можно заменить преднизолоном. 4 мг метипреда = 5 мг преднизолона. Но при РА гормоны назначаются лишь временно,для быстрого снятия воспаления и боли,основу все же составляет базисная терапия. Это метотрексат,либо лефлуномид,либо сульфасалазин. Без базисной терапии заболевание будет прогрессировать и боли будут возвращаться. Если метотрексат не подошел,плохо переносился,нужно очно подбирать другой препарат. Возможно не подошел не сам метотрексат,а форма таблеток ( на инъекциях тошноты практически не бывает),возможно была недостаточна доза фолиевой кислоты. Нужно разбираться и обязательно начинать базисную терапию!