УЗИ иследование щитовидной железы
Здравствуйте Прошла узи щитовидной железы До этого делала узи год назад За этот год была беременность и роды Подскажите все ли в порядке? Что такое усиленная васкуляризация? Переживаю Принимаю эутирокс 50 Прикладываю так же прошлогоднее узи
Здравствуйте! Усиленная васкуляризация является характерным признаком тиреоидита. Щитовидная железа увеличена умеренно. Солите пищу йодированной солью в качестве профилактики дефицита йода. ТТГ, АТ к ТПО проверяли?
Асият Хажмуратовна, да, конечно, ттг последний раз (январь) был 2,6, т4 точно не помню, но тоже в пределах нормы, ат тпо когда то был 846 (сдавала в 21 году), в женской консультации так же сдавала его, точно не помню, но что то в районе 500
Приложила так же фото с узи и измерения доплером, подскажите по допплеру все в норме?
Умеренно усиленно васкуляризация (для ВИТ это характерно), никакой опасности нет. Не переживайте! Продолжайте прием Л-тироксина, контроль ТТГ раз в 3 месяца.
Асият Хажмуратовна, спасибо!
Подскажите никаких данных за онкологию нет? я очень этого боюсь?
Принятый ответ
Никаких данных, подозрительных в плане онкологии. Не переживайте!
Здравствуйте!
По узи никакой отрицательной динамики нет, железа прежних размеров с характерной картиной аутоиммунного тиреоидита.
Узи-контроль раз в год.
Лечение тироксином вы получаете. Нужен только контроль ТТГ раз в 3 месяца
Также можете курсом пропивать Селен Актив по 1 таблетке в течение месяца, два раза в год
Держите уровень ферритина выше 45 и витамина д3 выше 30- их дефицит влияет на работу щитовидной железы
Ирина Валентиновна, Приложила так же фото с узи и измерения доплером, подскажите по допплеру все в норме?
Что такое усиленная васкуляризация?
Это типично для аутоиммунного тиреоидита, усиление кровотока. В дальнейшем это приводит к дестукции( разрушению) клеток щитовидной железы- так проявляется АИТ. Поэтому аутоиммунный тиреоидит прогрессирующее заболевание и нужен постоянный контроль ТТГ, так как со временем требуется увеличение дозировки тироксина, до момента пока деструкция клеток не прекратится
Ирина Валентиновна, спасибо!
Принятый ответ
Нет, за онкологию никаких данных нет, не переживайте.
Здравствуйте. Общий объем незначительно больше нормы, главное нет узлов, усиленный кровоток не опасен, ничего страшного по узи нет. Сдайте кровь на ттг для подбора дозы. Признаки аит и есть причина гипотиреоза
Ленар Равилович, да конечно, завтра сдам)
Подскажите никакой патологии в динамике узи нет? Могу не переживать?
А псевдоузлы это не опасно?
Простите, просто переживаю
Псевдоузлы это не узлы, просто неоднородная ткань на фоне аит
Ленар Равилович, в целом по картине узи я могу не переживать?)
Да, можете не переживать
Ленар Равилович, спасибо!
Принятый ответ
Нет не переживайте