Консультация эндокринолога /

Беспокоит увеличение веса, выпадение волос — вопрос №1987088

Здравствуйте, мне 45 лет в последний год заметила выпадение волос, за полгода набрала 4 кг (сейчас вес 80 при росте 164), сложно ограничивать в еде, отеки, часто усталость даже при нормальном сне, в прошлом был СПКЯ, какие анализы сдать для прояснения ситуации.

Возраст: 45

Хронические болезни: В прошлом гастродуоденит с повышенной кислотностью, СПКЯ (проведена лапароскопия)

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Проверьте углеводный обмен:
Глюкоза+гликированный гемоглобин

Проверить работу щитовидной железы:
ТТГ+т4св, АТ-ТПО

Если есть давление: анализ вечерней слюны на кортизол

Проверить уровень ферритина- в норме более 45
Проверить уровень витамина д3-норма более 30
Бх крови+ липидограмма
Общий анализ крови

При исключении эндокринных проблем для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Принятый ответ
Эндокринолог
Может быть рекомендована проверка уровня ферритина (депо, запасы железа).
При уровне ферритина менее 30 мкг/л, даже при условии нормального уровня гемоглобина, может быть установлен диагноз латентного дефицита железа, который нуждается в медикаментозной коррекции.

Также рекомендую оценить ТТГ и Т4св, пролактин.