Консультация педиатра /

Постоянные ОКИ — вопрос №1987471

Здравствуйте дорогие врачи. Мне бы хотелось получить ваше мнение о нашей ситуации. Мальчик,8 лет. Постоянно болеет кишечными инфекциями, может и не инфекции, а вирусы. Но суть не меняется. Все начинается с: Мама, у меня живот крутит и тошнит. Потом рвота, спазмы в животе и так минимум неделю. Я сюда писала в конце февраля. Чтобы вы понимали, даже и месяца не прошло как всё повторилось. Это что-то с чем-то. Чтобы долго не писать о прошлой болячке, вставлю ссылку на прошлый мой вопрос. Тогда мы были наверное у 5 педиатров. Сдали все анализы на всё что можно но так и не нашли причину. В итоге один врач сказала пропить энтерофурил в суспензии неделю. И все прошло! А всякие ношпы,тримедаты нам не помогали. Даже симптомы не снимали. У ребенка митьно болело выше пупка и он не спал неделю! Сегодня снова: мама,живот крутит и тошнит. Потом рвота. Я дала энтерофурил. Один раз. Как ещё помочь,я не знаю. Боюсь навредить частыми приёмами энтерофурила. Не нарушу микробиоту? У меня и у ребенка кишечник очень слабое место. Я сама сибр лечу уже три года. Безуспешно пока. А у него это что? Были сданы анализы: общий анализ крови и биохимия,гепатиты все,УЗИ обп и почек, кал на я/г методом парасеп( пока только один раз, мы ещё в процессе, хотим минимум 3 раза сдать),копрограмма, кал на диз группу 2 дня назад (ждём результат). Может противовирусные какие-нибудь начать давать? У нас это все тянется несколько лет. Были долгие периоды без болячки этой, сейчас участились случаи:( посоветуйте как быть...
<a href="https://sprosivracha.com/questions/1930706-gastroenterit-u-rebenka">https://sprosivracha.com/questions/1930706-gastroenterit-u-rebenka</a>

Педиатр
Добрый вечер ! Энтерофурил микробиоту не нарушит ! Подскажите кал на Оки инфекции сдавали
Ни на один противовирусный нет доказательной медицины
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Кал на диз
группу сдали, на ОКИ никто и не сказал. Я как поняла мы слали на выявление всяких палочек кишечных? Около 8 дней будет делаться...

Педиатр
Он и ест это анализ
Педиатр
И на вирусы сдайте ротавирусы, энтеровирусы, аденовирусы (adenovirus), норовирусы
Клиент
Марина Сергеевна, сдали 2 дня назад. Жду когда будет готов..
Клиент
Марина Сергеевна, это кровь или кал?
Педиатр
Пока энтерофурил продолжайте до 7 дней и пришлете анализ сюда как придет
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо ?
Педиатр
Добрый вечер , Анастасия . Энтерофурил хороший бактериальной препарат , не нарушит микробиоту кишечника не волнуйтесь . Если помогает оставьте его ещё на 7 дней сейчас . Ждём результат на дез группу , вероятнее всего бактерии кишечнике , раз Энтерофурил работает. Ещё нужно 3 раза сдать на глистные инвазии 3 раза , вы тоже в процессе. Ждём результаты тогда . Все таки вирусные инфекции больше с температурой, я так понимаю у вас ее и сейчас нет ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Бывает что разок поднимется около 37,3 и всё. Сейчас нет температуры. Я про старые случаи пишу. Сейчас все нормально пока. Обычно не бывает. Очень редко. Думаете все-таки паразиты? Мы с ребёнком вместе сдаём. Я в том числе. На днях второй раз сдадим.
Педиатр
Да , я думаю кто -то живет , выбрасывает свои токсины , поэтому такая симптоматика периодически . Токсакары похоже чем -то по клинике что вы описываете .
Клиент
Дарья Сергеевна, кровь на паразитов и кал пока не показали. Ещё раза 2-3 значит нужно сдать..
Буду отписываться по результатам.
Педиатр
Конечно . Буду ждать . Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо ?
Педиатр
На здоровье ❤️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать анализ на паразитоз ПЦР крови и ПЦР кала - самый точный - показывает ДНК возбудителя если есть - положительный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сдавали кровь на паразитов. Ничего не нашли. Кал один раз сдали. Планируем ещё раза 2-3 сдать в ближайшее время.
Клиент
Михаил Николаевич, это он или какой-то другой анализ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ называется ПЦР на паразитоз кровь и кал. Сейчас принимать пробиотик Бак-сет.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ?