Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии — вопрос №1988285

Добрый день, 7 февраля на 3 курсе антибиотиков на 4 день уколов у ребенка начал болеть живот температура 38 и появились в Кале прожилки крови (слизи)
Было назначено лечение энтерофурил, потом сменили на энтерол, потом пропив 5 дней на фталазол, в итоге сдали калл нашли Клостридии А
Был на начало небольшой лейкоцитоз, соэ, снижен гемоглобин, нейтрофилы 7% палочки 7%, реактивный норма.
УЗИ норма, но увеличены лимфа узлы в брюшной полости.
Температура держалась 1 день.
После приема метронидазола 2-4 дня, кровь пришла спокойная, соэ норма, с-реактивный норма, кал норма внешне, живот не болел, кальпротектин -165,5 (ребенок 5 лет)
На данный момент принимаем метронидазол 12 день
Дня с 9 примерно стул стал разный то кашицей, то норм, то чуть светлее, то темнее. Крови визуально как и слизи нет. Сегодня сдали анализ на клостридии ждем,
У меня вопрос:
1. Нам назначали энтерол 1*3 р. В день плюс метронидазол 4 раза в день по 125 мг, баксет, панкреатин - допустим ли прием вместе этих препаратов, не создадим ли мы «не понятную» флору
2. Возможно ли раз стул то хуже то лучше, что нам не помогает больше метронидазол?
3. Нам сказали принимать до 11 дней метронидазол, я на свой страх хотела бы принимать 14 дней, как выдает Гугл.
Пожалуйста подскажите, очень переживаю за ребенка, ребенок активный, аппетит хороший. Держим диету, но все же даб бублики, так же утром белый хлеб - не свежий.
Сейчас стала давать сыр, молочку не даю, жареное не едим, свежую выпечку тоже.
Разрешила врач смесь, так как ребенок похудел, мы долго болели скарлатиной до этого еще, смесь неокейт джуниор на основе аминокислот, даю по 30 мл 2 раза в день, можно ли продолжать прием (смесь при непереносимости белка коровьего молока).

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой возраст ребенка ? Кисломолочные продукты , сыр , свежие фрукты и овощи пока точно не даем 2-3 недели. А с какой целью вам сейчас назначили контроль анализа на клостридий ? Он у вас пока будет положительный .
1. Ферменты можно со всеми препарата принимать , баксет уже после курса энтерола .
2. Стул может быть разный , основное это чтобы частота стула сокращалась и не было крови и слизи , поэтому для контроля нужно сдать Копрограмму .
3. Достаточно 10-12 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, странно сказали сдать анализ… мы сдали вчера. Что же теперь не ориентироваться на него, а когда тогда пересдавать и как быть?
Сыр отменю тогда.
Мы пропили сегодня 13 день тогда допью и отменю. Баксет тогда теперь продолжу, энтерол отменять? Крови и слизи в стуле не было, частота от 1-3 в день
Для него это может быть нормой.
Сейчас пришел анализ, пишут не обнаружены клостридии а и в
Как быть теперь я запуталась…
Еще раз пересдавать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , ничего пересдавать не нужно , мог придти просто и положительный результат , поэтому повтор как правило на назначается анализа .
Сейчас можно добавить Тримедат 50 мг 3 раза в день для нормализации моторики в кишечнике , энтерол убрать и баксет курс пропить .
Клиент
Екатерина Андреевна, мы пили панкреатин? Его убираю, тримедат начинаю.
Баксет пью.
Диету держим. Смесь можно?
Больше ничего не надо сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дополнительно ничего пока не нужно . Ферменты можете продолжить до 3 недель .
Смесь можно .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо огромное ❤️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .