Цвет языка

Добрый вечер. Переболела ангиной, после приема антибиотика заметила желтый налет на языке. Живот не болит, печень проверяла 8 месяцев назад(без патологий) и в целом ничего не беспокоит. Щас язык не много немеет и воспалилась уздечка. Что может быть?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото горла и языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепила

Спасибо. Посмотрела
Такое состояние связано с влиянием антибиотика на ЖКТ ( и забросом содержимого желудка в пищевод)
Нольпаза 40мг/ Нексиум 40 мг 1т утром до еды 10-14 дней
Дюспатолин 200мг по 1т 3 раза в день, до еды до 10 дней
Урсосан 250мг вечером 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила

Ротовая полость у нас зеркало желудочно-кишечного тракта , рекомендую Вам следующее лечение:
- Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки 10 дней
- Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи
- Омепразол 20 мг один раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая в настоящее время температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, в норме, 36.6

Наиболее вероятная причина - глоссит обусловленный дисбиозом полости рта в результат лечения антибиотиком.
В настоящее время рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 10 дней и бактоблис по 1 таб таблетке рассасывать вечером после чистки зубов в течение 20 дней.
При отсутствии положительной динамики рекомендую консультацию стоматолога для выполнения соскоба на патогенную флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, больше 36,7 не поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое ?

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты принимали? Таблетки для рассасывания принимали? Фото языка можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, лизобакт

не переживайте, это от препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! это временное явление , связанное с приёмом препаратом и ограничениями питания при ангине. Начнёте кушать более разнообразную пищу, всё нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое

Здравствуйте
Признаки глоссита на фоне приёма антибактериальных средств.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Сдайте соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления ?