Совместимость флуоксетина и финлепсина

Добрый день! Подскажите пож-та, по всем признакам у меня нейропатия полового нерва, показано пить финлепсин. Но уже много лет принимаю флуоксетин ( помогает от головных болей). Можно ли одновременно принимать эти два препарата?

Наверное есть, но о них не знаю)..голова болит, помогает флуоксетин.
51 год

Здравствуйте! Противопоказания к применению финлепсина:
одновременное назначение препаратов лития и ингибиторов МАО
повышенная чувствительность к трициклическим антидепрессантам.
С осторожностью одновременное применение с седативными и снотворными лекарственными препаратами.
Не рекомендую к приему

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, а какой же тогда выход?((

Здравствуйте!
Оба препарата не рекомендовано принимать совместно, так как может возникнуть токсическая реакция, симптомы которой тремор, головокружение, смазанная речь, диплопия.

Здравствуйте.
Флуоксетин - это антидепрессант группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, а не трициклический антидепрессант.
Поэтому он совместим с приемом Финлепсина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Андреевна, т.е. можно совмещать?....спасибо, а то оба препарата серьезные, не хотелось бы дуба дать)

Принятый ответ

Да, можно.
Если бы вы принимали какой-то другой антидепрессант, из группы трициклических (амитриптилин например), то нельзя было бы. А с Флуоксетином сочетается Финлепсин.

Как давно принимаете антидепрессант? Возможно уменьшить дозировку до полной отмены препараты . Решите этот вопрос с лечащим врачом ?

Здравствуйте! Совместное применение финсепсина и флуоксетина крайне нежелательно, так как финлепсин повышает концентрацию флуоксетина в плазме, что может влиять на работу внутренних органов.