Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1992545

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ крови .. я не понимаю некоторые моменты, и рисунки 😊я как поняла ширина распределения тромбоцитов и еще что то повышено… также я сдавала АСЛО так как у меня в последнее время частые стоматиты и густые сопли

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз, узловой зоб

Терапевт
Здравствуйте.
ответила ниже??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите насморк какого цвета?
Принятый ответ

Клиент
Александр Юрьевич, зеленоватые были в течение месяца, сейчас почти прошли . Я просто промывала , ничего не капала
Терапевт
В целом анализ крови у Вас хороший , но нужно будет выполнить доосбледваония :
- СКТ околоносовых пазух
- Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела
- Витамин Д.

Сейчас можно принимать витаминные комплексы
Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней.
Витамин Д 2500м е в сутки на 1 месяц
Цинк 10 мг один раз в сутки на 5 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое ! То что феритин должен быть на уровне массы тела я не знала .
Терапевт
Да , он должен быть равен массе тела
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте .анализы хорошие . Не переживайте.
На данный момент жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, жалоб как таковых нет , в слизистой рта у меня бывают периодически болячки , на языке больше полугода одна болячка , которая не кровоточит и не болит . Думала может асло повышен . Так как у дочки моей был он повышен , лечение проводила
Терапевт
На языке если сейчас есть можете прислать фото?
Терапевт
У вас хорошие анализы, Даяна

АСЛ-О ниже 200, это норма)

Общее количество тромбоцитов в норме, на MPV-средний объем тромбоцита, на ширину распределения тромбоцита PDW, и на коэффициент крупных вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

Признаков активной бактериальной или вирусной инфекции нет в организме
Терапевт
Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис).
Антибиотики не нужны)

При стоматитах -Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.

Стоматологи при обнаружении стоматитов/глосситов рекомендуют проверяться на дефицитные состояния, заболевания полости рта связаны с дефицитами/с анемией.
Сдайте 1. кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. кровь на уровень фолиевой кислоты, нет ли его дефицита.
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб).
4. кровь на витамин Д, он сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета как раз таки
5. Кровь на уровень Витамина В12, нет ли анемии вит.В12.

Клиент
Сафия Ринатовна, гормоны щитовидной
Железы я примерно раз в год сдаю, были в норме . Б 12 и б 6 назначали мне уколы , я их колола . Ферритин фолиевую кислоту не проверяла
Терапевт
Хорошо, что проверить еще- знаете.
Ферритин, фолиевая и Витамин Д
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое ☺️ забыла добавить что витамин д был у меня низкий, но я давно не проверяла . Есть лишний вес , сонливость и слабость , апатия
Терапевт
Проверьте его, дефицит вит.Д ведет к синдрому хронической усталости и снижению иммунитета.
Ферритин как минимум выше 30 должен быть.

Если вит.Д будет дефицит- начинаете на 2 месяца Детримакс Актив пить по 7000 ме/сут (14 капель) ежедневно, потом через 2 месяца перейти на 2000 ме/сут (4 капли).
Если недостаток будет- на месяц 7000 ме/сут (14 капель), через месяц по 2000 ме/сут длительно

Спасибо большое,Даяна???
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте !
Анализы хорошие , признаков активного бактериального или вирусного воспаления нет . Асло ниже 200 это норма .
Нос промывать солевым раствором Аквалор/Аквамарис. 2 раза в сутки .
Стоматиты орошаем мирамистином , рассасываем лизобакт 2 раза в сутки .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо большое ☺️
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция, асло тоже в норме. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо !
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, асло в норме у вас.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
RDW – ширина распределения эритроцитов. Это разница между самыми большими по объему эритроцитами и самыми маленькими. Если повышение этого показателя, значит эритроциты образуются очень разные по размеру, это признак железодефицита или дефицитов витаминов В9 и В12.
Проверьте ферритин, витамины В9 и В12.

У вас тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения. Не переживайте.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое ?