Заложенность носа

Здравствуйте. Проблема с носом уже давно. Жалобы такие: при ОРВИ нос закладывает так, что, как говорится, «ни щёлочки, ни дырочки» - напрочь. Отечность не проходит после болезни очень долго. Обращалась не раз к ЛОРам. Озвучены следующие моменты: большая перфорация перегородки (отсюда кровяные корочки), полипы (врач из платной клиники настаивал на удалении, врач из поликлиники сказал не трогать, лечить спреями с мометазоном). Последний год нос чаще заложен, чем дышит. В момент ОРВИ и после - выделения очень густые, чтобы их высморкать, прилагаю максимальные усилия (выходят сгустками). Вне болезни часто имеются выделения стекловидного или жёлтого цвета, чувство отечности, отсутствие обоняния. В ОАК - эозинофилы 1, общий IgE - 51, ЭКБ – 28, спирограмма – норма. Респираторная панель: полынь - 79, клещ пылевой - 9,8. Сделала, наконец, КТ (прилагаю), сдала мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (пока в работе). Прошу Вашего экспертного мнения по поводу снимков. Что на них? Помогите понять причину заложенности: аллергическая, вазомоторная, бактериальная?

нет
39 лет

Здравствуй
В правой верхнечелюстной пазухе жидкость и кусочки пломбировочного материала, такая картина возникает при лечении зубов. Процесс в пазухе может быт как грибковый, так и бактериальный. Если процесс длительный, стоит провести пункцию пазух для избавления от гноя в них.

Перфорации на представленных срезах нет, но если при осмотре она видна была врачам, то именно она является основной причиной затрудненного носового дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ. Видны ли полипы на КТ? В данное время капаю мометазоном, солевым раствором, пью по 1 таблетке цетиризина. Но всё это не помогает. Сегодня дыхания нет вообще, как запечатано. Значит ли это, что причина в данный момент не аллергия? Что мне сейчас предпринять, чтобы облегчить состояние?

К Вам уровень жидкости в правой пазухе, полипов не видно

Чтобы узнать природу процесса в носу нужно сделать риноцитограмму

В текущий момент обычно рекомендуется следующее:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Стоит сдать кровь для определения уровня IgE в крови, риноцитограмму для определения природы симптомов в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Сергеевна, все вышеперечисленные действия делаю, сейчас стараюсь не капать сосудосуживающие, т.к. боюсь привыкания (капала ранее). А ещё за последнюю неделю на губах три раза герпес вылазил почему-то. IgE - 51 (выше писала)

Я поняла Вас
Тогда без сосудосуживающих и вместо Назонекса лучше МоматРино Адванс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Сергеевна, я позвонила в три платные клиники, на сайте у них есть услуга прокола, а по факту, они сказали, что уже не проводят её. И в интернете вычитала, что некоторые ЛОРы считают именно прокол бесполезным. Тогда вопрос, а как вывести жидкость из пазухи?

С перфорацией перегородки носа аппаратные промывания полости носа противопоказаны, сходите в приемный покой стационара, любой врач стационара выполняет вышеуказанную манипуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Сергеевна, можно завершающий вопрос?)) Если у меня в мазке на микрофлору найдут что-то нехорошее, можно сначала попробовать пролечить находку, не прибегая к проколу?

Принятый ответ

Можно попробовать антибиотик…
Но Вы поймите, что причина состояния в том, что у Вас нарушена вентиляция носа, из-за чего отёк в носу и пазухах не дает жидкости выйти и данное состояние вы можете вылечить сделав пластику перфорации перегородки носа, а такую операцию на гной не делают

Здравствуйте, нужна диагностическая пункция в/ч пазухи и промывание по дренажу , лучше в лор отделение госпитализация.
Промывать нос не получится, учитывая дефект перегородки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо, может ли результат мазка на флору быть информативен и полезен в моем случае?

Да , антибиотик по чувствительности начнете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, а как правильнее, дождаться результата мазка или можно не дожидаясь, идти на прокол?