Консультация гастроэнтеролога /

Не дают разрешение на операцию — вопрос №1993070

Пожилой человек,присутствует тромбоз,чтобы сделать операцию,направили к гастроэнтерологу,обнаружились небольшие эррозии. Прописали лекарства,но от них была диарея неделю,становится хуже,так как запретили пить лекарства от тромбоза. Человек не может ходить,болит голова очень сильно,скачет давление. Фото анализов прилагаю

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, эрозии желудка являются противопоказанием к операции.
Подскажите вы сейчас бросили лечение желудка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, ещё лечим,но скорее всего нужно,так как человеку с приемом таблеток становится хуже и хуже
Клиент
Марина Константиновна, лечат их уже на протяжении 15 дней,за эти дни человек стал мало кушать и встать не может,так как ноги не идут,сил нет,спину ломит,голова раскалывается
Гастроэнтеролог
Такая реакция на метилурацил скорее всего, я бы рекомендовала его отменить, добавить :
Винилин по 1 ч ложке на ночь 10 дней
Эрмиталь 25 тыс ед по 1 к во время приёма пищи 3 раза в день 14 д
Баксет форте по 1 к 2 р в день 14 дней
Также, если есть резкое ухудшение состояния, необходим осмотр врача(хотя бы терапевта)
Клиент
Марина Константиновна, врач терапевт приходил и сказал,то что не пейте таблетки,а делайте уколы
Гастроэнтеролог
Какие уколы???
И у вас уже 15 дней лечения прошло , впринципе можно попробовать сделать динамику фгдс, там может все затянулось
Клиент
Марина Константиновна, по поводу уколов не могу сказать ? знаю,то что 5 дней колоть
Гастроэнтеролог
В общем, рекомендую вам сделать динамику фгдс, через 2 недели ипп и улькависа эрозии как правило зарастают.
Клиент
Марина Константиновна, можете расшифровать пожалуйста ипп и аналог лекарства есть ? Так как в нашем городе его нет
Гастроэнтеролог
Ипп это группа препаратов , один из них это нексиум, который вы принимаете
Клиент
Марина Константиновна, спасибо вам огромное!
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Лечебная терапия для эрозий расписана верно , как правило они заживают в течении 2-4 недель , после чего выполняется контроль фгдс . Сейчас стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть,можно сходить на повторный приём и возможно все рассосалось ? Стул наладился,но состояние намного ухудшилось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , при эрозиях фгдс контроль назначается через 4 недели .
Хуже в чем ?
Клиент
Екатерина Андреевна, приём таблеток начался с 5 марта,после них с каждым днём человек стал слабее и слабее,при этом у человека сахарный диабет,ноге стало все хуже и хуже,если человек ходил,то сейчас вообще еле перемещается по дому,мало кушает,ежедневные головокружения сильные,хочется спать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие симптомы может давать метилурацил, нужно его отменить .
Клиент
Екатерина Андреевна, на что можно заменить данный препарат ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не на что .
Вам достаточно для лечения : нексиум , улькавис и ребагит .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эрозии без метилурацила заживут. Основные препараты это нексиум (можно растворять в воде) и улькавис.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Рабепразол 20мг (Париет) по 1 табл утром натощак 14 дней; Денол )Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза день за 30 минут до еды 14 дней.