Высыпания по типу крапивницы
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с диагнозом. Девочка 14 лет, хронических заболеваний нет (кроме сколиоза 1 степени). Более месяца назад стали появляться красные выпуклые пятна по телу: на запястьях, кистях (в тч между пальцами), икрах, груди, шее, лице. Пятна зудят. Срок "жизни" - от буквально нескольких минут (редко) до 2 дней. После либо проходят бесследно, либо какое-то время еще различимы бледно-розовые в меньшем размере. Были у педиатра, аллерголога, дерматолога. Первый предположил с большой долей вероятности крапивницу, но аллерголог и дерматолог считают, что это укусы, т.к. увидели точки на пятнах. Но это расчесы, в момент появления пятен нет никаких точек (педиатру показывали свежепоявившиеся пятна, она не видела никаких точек). Наследственность по аллергии у девочки отягощённая (мама и брат аллергики-астматики + АтД), но у нее самой реакция была единожды за 14 лет: отек Квинке на Флемоксин Солютаб. Против версии с укусами говорит отсутствие характерных признаков (перебрали массу насекомых), а также то, что остальные члены семьи без проблем и жалоб, пятна появляются в разных местах и условиях (в том числе в школе, у бабушки, на прогулке), все это тянется уже больше месяца. На чесотку сдали для проформы (дерматолог сказала ходов не видит 100%). Также сдавали: дважды ОАК (норма, эозинофилы по нижней границе), общий IgE (норма, 26 ед), биохимию (билирубин, глюкоза, АЛТ, АСТ + - норма), соскоб на энтеробиоз (отрицательный), кровь IgM+IgG или только IgG на паразитозы (аскариды, лямблии, токсокары - отрицательные). Пятна продолжают появляться... Прошу прокомментировать, в чем может быть проблема (может ли так проявляться не IgE-зависимая крапивница?), какие еще обследования можно пройти для выяснения причины? Бывают ли "экзотические" паразиты, которые никак не влияют на ОАК?
Доброй ночи. По фото очень похоже на крапивницу. Местно можно применять фенистил гель для снятия красоты и зуда. Также супрастинекс по 1 таб 1 раз в день до 10 дней. Энтеросгель или полисорб по 1 ст Л 3 раза в день до 5 дней. Главное антигистаминные и сорбенты принимать в разное время и с интервалом не менее 2х часов. Постарайтесь соблюдать диете без сладкого, вит С, яйца, орехов, морепродуктов, красных продуктов, органичте молочные продукты. Будьте здоровы.
Наталья Александровна, спасибо. А пищевая аллергия может проявиться в 14 лет при полном отсутствии таковой ранее? Или диета просто для "снижения гистаминлибераторов"? при крапивнице могут быть настолько спокойные анализы? (Эозинофилы, IgE)
Принятый ответ
Диета, для снижения действий аллергенов. Аллергия может быть когда эозинофилы и иммуноглобулин в норме. Как правило в подростковом периоде это бывает на фоне стресса и гормонов
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Если в семье есть аллергик, то причина длительной крапивницы у ребенка также вероятно аллергия. Рекомендую выполнить обследование на аллергены, сделать аллергопанель методом ImmunoCap - самый чувстительный и точный метод для детей. Вам показан прием антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак 1 Таб в день длительно, даже если нет новых высыпаний.