Аллергичесикий кашель
Здравствуйте. Такая ситуация: ребёнку 11 лет. Живём в частном доме, вокруг сосновый бор. Климат сырой. В августе проявилась аллергическая реакция - чесались глаза, насморк (скорее всего на черную плесень, т. к. обнаружилось много на стенах в гардеробной) постарались убрать полностью. Но полгода отёк носа сохранялся плюс орви, периодически назонекс и цетрин, Ренгалин. Назначали сингуляр, но ребёнок кашляла до срыгивания, непонятная реакция, не стали использовать препарат. Последний раз проболели орви в конце февраля и появился кашель, два раза было слышно дыхание в груди свист, краснели щеки. Пришлось дать сингуляр, цетрин и Ренгалин рассасать, все прошло. Сдали аллергопробы на дом. пыль и кошачью шерсть (но с температурой в первый день болезни), оба результата положительные (хотя кошки у нас с рождения ребёнка). Могло из-за температуры показать неверный результат? Сделали рентген и спирографию, все в норме. Пульморолог назначила ингаляций с беродуалом, через 20 минут пульмикорт. Кетотифен в таблетках и продолжать цетрин. Кетотифен не давала, только цетрин. Дышали 3 дня, опять кашель до срыгивания, и жалобы что в горле что-то мешается. Вчера убрали пульмикорт, Беродуал оставили (раньше им пользовались нормально). Сегодня второй день только Беродуал и цетрин. Откашлялась слизь. Но без срыгивания. Нос опять подотек совсем немного. Маленько подкашливает. Как быть, чтобы не переборщить с лекарствами? Но и не запустить но понятное состояние ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте. На результат анализа температура не повлияет. Обязательно исключите перекрёстные аллергены к тем, что выявили, списки есть в доступе в интернете. В идеале пройти полную респираторную аллергопанель. Используйте дальше сингуляр 5мг вечером не менее месяца. Ингаляционный глюкокортикостероид нужен, чтобы снять гиперреактивность бронхов, если на пульмикорт такая реакция, то попробуйте аэрозольный вид- серетид, он содержит и гормон и бронхолитик, при этом беродуал можете отменить и использовать его только в случае сильного кашля, доза серетида 25/125 мкг по 1 дозе утром и вечером на протяжении месяца, параллельно пропейте реглисам по 1 таб 3 р в день тоже месяц. Цетрин продолжайте.
Наталия Васильевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите обследование на коклюш и респираторную персистирующую флору, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Сдавали ли общий igE? Какой уровень?
Сингуляр (Монтелар) можно продолжать, от кашля можно Реглисам 50мг х 2р в сутки 10дн, он обладает муколитической и противовоспалительным эффектом
Виктория Викторовна, спасибо. Сдали ещё мазок из носа и зева. Ждём результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас общий ИГЕ?
От кашля начните Реглисам 1 т 3 р в день до 10 дней.
Если небулайзер плохо переносится, можно дышать дозированным ингалятором например Симбикорт Турбухайлер 80\4,5 мкг 1 вдох 2 р в день курс от 1 месяца.